Счастье с крышкой

«Экономика должна быть экономной», – учила когда-то наша прошлая правящая партия. КПСС не вдавалась в подробности, а вот «Единая Россия» в заботе о благополучии страны решила научить каждого гражданина экономному отношению к кастрюлям и унитазам. 

«Экономим с умом!» – так называется партийная брошюра, выпущенная недавно в серии «Библиотека гражданско-правовых знаний». И это без преувеличения настоя­щий учебник жизни. «Уходя гасите свет!» – призывают безымянные авторы. Быть может, это станет новым партийным девизом «Единой России»?

«Единая Россия» открыла, например, что если регулярно протирать лампочки и плафоны, можно сэкономить от 7 до 20 рублей в месяц. А если ликвидировать щели в уплотнителе холодильника – до 45 рублей! Напротив, забитый мешок в пылесосе разорит вас на целых 3,7, а то и 5 рублей в месяц. А посуда с искривлённым дном, поставленная на электроплиту, – на 15-22 рубля. 

Согласитесь, обладать таким знанием и не поделиться им с читателями было бы преступно. И мы уже начали планировать рейд по сёлам и хуторам, но постепенно нами овладели смутные сомнения.

Вот, допустим, приезжаем мы к нашей читательнице в хутор и говорим: 

– Тётя Маня! А вы знали, что если диаметр посуды не соответствует размерам конфорки, вы теряете два, а то и три рубля в месяц? Выкидывайте ваши кастрюльки-сковородки, бегом покупать новые!

– Так деточки… – отвечает нам тётя Маня и растерянно смотрит на свою дымящую печку. – Я же только за уголь заплатила, а до пенсии ещё вон сколько…
Или так:

– Баба Нюра! При покупке электроприборов обращайте внимание на их класс энергоэффективности. Наиболее экономичными являются электроприборы класса «А». Вот вам, например, совершенно необходима посудомоечная машина – сэкономите уйму воды. Как, у вас и стиральной машины нет? Как вам не стыдно!

Баба Нюра соглашается: ей самой осточертело полоскать посуду и бельё в тазике. Вот только на красивой картинке, где изображены стиралки и посудомойки (разумеется, класса «А»), она никак не может найти ту дырку, в которую нужно заливать воду. Да, ведром. Ну а чем ещё, если водопровода в хуторе отродясь не было, а воду привозят машиной три раза в неделю?

Может, хоть дядю Гришу удастся приобщить к цивилизованному энергосбережению? Он мужик обстоятельный, хороший хозяин. Попробуем уговорить его поставить себе унитаз с двумя режимами слива. Слабый режим – для рядовых случаев, а сильный… Ну, вы поняли. 48 рублей экономии в месяц.

Увы, даже прогрессивный дядя Гриша беспомощно оглядывается на домик с сердечком в глубине двора. Два режима домик определённо не потянет. 

На днях Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ опубликовала результаты исследований. Они таковы: 22% россиян живут в бедности, то есть не могут купить ничего сверх минимального набора продуктов; если нужны лекарства – их покупают за счёт экономии на еде. Ещё 35,6% не голодают, но «не могут купить предметы длительного пользования». А значит, почти шестидесяти процентам населения не светит в ближайшее время покупка посудомоечной машины (разве что они влезут в очередной грабительский кредит). 

«Кому суп жидок, а кому жемчуг мелок», – гласит пословица. И когда обладатели крупного жемчуга учат правилам экономии едоков жидкого супа, получается очень забавно. 

И всё же, прошерстив брошюру вдоль и поперёк, мы нашли универсальную партийную мудрость, которая радикально изменит жизнь любой семьи – хоть сельской, хоть городской.

Запомните и расскажите вашим детям, потому что это очень важно: «Накрывайте кастрюли крышками!» Потому что – внимание! – без крышки на приготовление пищи необходимо в три раза больше энергии и значительно больше времени. 

А с крышкой будет вам счастье. Полной ложкой.

Анна КОЛОБОВА