Череда обстоятельств, или Новый наряд министра

Скорее всего, мы никогда доподлинно не узнаем, отчего погибли под развалинами рухнувшего дома в Магнитогорске 33 взрослых и шестеро детей. Кто их убил – или что их убило.

Просто в положенное время до нас доведут ту информацию, которую, по мнению начальства, нам следует усвоить. 

На первый взгляд, всё идёт как надо. Сам президент вместе с главой Следственного комитета прилетели в Новый год проследить за ходом спасательной операции. Целый министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова следит за судьбой чудом спасённого из-под завалов 11-месячного Вани Фокина. Почему же новости с места катастрофы не только вызывают понятный шок от происшедшего, но и приводят в недоумение и попросту злят?

– Мы из Оренбурга приехали в чём были – забирать дочку с внучкой. Нам сказали, вроде они живые... – женщина из сюжета, снятого коррес­пондентом «Радио Свобода» уже знает, что это ошибка: нет её родных в живых. Но она не знает, что ей делать дальше: за пять дней, что она здесь находится, никто ей даже не позвонил, хотя она отмечалась во всех списках... И слышит раздражённый ответ, что «проводился полный обзвон», а также что все СМИ публиковали необходимую информацию и на всех каналах можно увидеть...

Внятной официальной информации о том, что на самом деле произошло в Магнитогорске, нет. А неофициальная окончательно запуталась и обросла слухами. Следственный комитет РФ публикует несколько кратких пресс-релизов, суть которых сводится к тому, что следователи отрабатывают все версии происшедшего взрыва. Какие это – все?

Собственно, основных версий две: теракт или взрыв бытового газа. СМИ и соцсети вовсю соревнуются, доказывая, что: 1) это безусловно теракт/ни в коем случае не теракт и 2) разумеется, газ/взрыв газа исключён. Из скупых пресс-релизов СК можно узнать лишь, что «следов взрывчатых веществ на изъятых фрагментах не обнаружено». 

А как связан с обрушением дома взрыв микроавтобуса, в котором вечером 1 января на том же злосчастном проспекте Карла Маркса заживо сгорели три человека? Никак не связан, это «череда обстоя­тельств», говорят официальные лица. Может, и правда череда, но вы же сами из своего телевизора столько раз заклинали не верить в совпадения. И ещё: почему об этих троих погибших неизвестно вообще ничего – в отличие от тех, чьи тела достали из-под развалин? 

Сообщения о возмещении ущерба жителям рухнувшего дома вызывают стойкое ощущение, что власти поначалу хотели обойтись малой кровью: 1 января – 100 тысяч рублей семьям погибших, 50 тысяч – пострадавшим. Владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, чьё состояние оценивается в 9,3 млрд долларов, широким жестом выделил землякам 147 тысяч в заморской валюте (10 млн 200 тысяч рублей). Хотя, как подсчитали дотошные блогеры, одного (!) процента с прошлогодней прибыли ММК хватило бы, чтобы расселить рухнувший дом и выплатить за каждого погибшего миллионов по пять-шесть. Но уже 3 января суммы компенсаций выросли вдесятеро: по миллиону рублей семьям погибших, от 200 до 400 тысяч – пострадавшим. Расщедрился и владелец ММК: не 10 миллионов, а 100. 

Возможно, сыграла свою роль ещё одна череда обстоятельств: в Москве в новогоднюю ночь в парке Горького обрушился мост, и мэр Собянин немедленно пообещал выплатить всем пострадавшим от 250 до 500 тысяч рублей, хотя серьёзных травм там, к счастью, не получил никто. В сетях мгновенно задались вопросом: во сколько раз жизнь магнитогорца дешевле жизни москвича? Неловкость вроде бы замяли, но... Я вот в упор не понимаю: у нас что, так редко происходят катастрофы? Может, пора уже государству определиться: во сколько оно оценивает жизнь своего гражданина, потерянную по его, государства, мягко выражаясь, недосмотру? Можно по образцу «Русской Правды» Ярослава Мудрого: сколько за княжеского отрока, а сколько за смерда или холопа.

На фоне всей этой кровавой неразберихи особенно эффектно выглядело явление министра здравоохранения в новой шубе. Ну как новой – просто очевидцы утверждают, что когда в марте прошедшего года в Кемерове горела «Зимняя вишня», Вероника Игоревна показывалась перед народом в других мехах. Да и в Магнитогорске, говорят, меняла то ли соболя на норку, то ли наоборот. За что, по слухам, даже схлопотала выговор от вице-премьера. 

Между прочим, иная шубка стоит пару миллионов, а то и дороже – я специально смотрела. Может, Минздрав подарит парочку пострадавшим – с барского плеча? Глядишь, и компенсации ещё подрастут.

Анна КОЛОБОВА