Ваши деньги – в ваших карманах

В середине февраля в Совете Федерации прошёл правительственный час. Рядовое, ничем не примечательное событие могло бы быть. Если бы не заявление главы Минюста Александра Коновалова, суть которого: необходимо обязать родителей содержать своих совершеннолетних детей во время обучения в вузах.

Заявление чиновника стало несколько подзадержавшимся ответом студенческой петиции, размещённой на ресурсе Change.org в конце октября 2018 года. Учащиеся МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ, РГГУ, НИИ «Высшая школа экономики» и РГАУ-МСХА им. К.А. Тими-
рязева выступили с требованием повысить стипендии студентам и аспирантам до размера МРОТ, принятого в тех регионах, где проходит обучение.

За увеличение стипендий выступил в мае 2018 года и глава Российской академии наук Александр Сергеев, предложив создать для этого специальный фонд. Из которого и выплачивать студентам первых и вторых курсов по 20-30 тысяч рублей. Почему только им? А чтобы не отвлекались на неквалифицированные подработки (трудно представить, что молодой человек без опыта работы и образования найдёт какую-то иную работу) и к третьему-четвёртому курсу стали востребованы как начинающие специалисты на рынке труда. А пополнять этот фонд г-н Сергеев предложил за счёт государства и высокотехнологичных компаний. Поддержали выступление студентов и преподаватели.

И вот спустя три с лишним месяца откликнулось государство. Ответ этот можно считать оригинальным, если рассматривать с точки зрения ожиданий студентов и аспирантов. И вполне традиционным, если припомнить, как обычно реагируют на подобные требования чиновники. Они в очередной раз, по сути, сказали: ваши деньги – в ваших карманах.

Действительно, чего проще: ввести новый вид алиментов, установить их минимальную величину, и пусть родители студентов сами платят за их содержание во время учёбы. Да ещё и отвечают по всей строгости закона перед государством, если вдруг уклонились и погнали кровиночку на заработки. Интересно, понимают ли слуги народа, что нашли практически золотую жилу и шанс не только погнаться за двумя зайцами, но и поймать обоих, наперекор народной мудрости. Ведь пока ещё действую­щий Семейный кодекс РФ обязывает россиян содержать детей до их совершеннолетия. В будущем же можно взвалить ответственность на родителей не только за содержание студентов. Пусть они и сыновей, которых государство призвало на службу в армию, содержат. Ну а что, государство даст призывникам оружие, а всё остальное мама с папой обеспечат, вложат посильные алименты в обороноспособность страны.

Да и потом, выросли дети, выучились, отслужили, поженились, своих детей начали рожать – и опять снова здорово, государству траты: единовременное пособие дай, декретные заплати, некоторым ещё и маткапитал начисли. А если разделить траты по-честному, по-государственному, и обязать родителей самим содержать своих совершеннолетних детей до исполнения внукам трёх лет (помните, про двух зайцев? Это первый пошёл)? Вот тогда страна наша расцветёт, преодолеет все кризисы, а граждане про выход на пенсию скажут: эх, маловато прибавили, лет бы до семидесяти, что-ли, а то как на все алименты заработать? И выйдут на улицы с требованием увеличить пенсионный возраст (вот и второй зайчишка попался).

Не то что жила золотая, целый Клондайк в перспективе намечается. И без всяких академий и академиков с их нежизнеспособными идеями решать проблемы государства за его же счёт.

Ольга ШУПТА