Мусор под ногами власти

Представьте, что вы живёте в маленьком домике на окраине какого-нибудь хутора. Ведёте небольшое хозяйство, воспитываете детей, кое-как сводите концы с концами. На жизнь вы не жалуетесь, помощи ни от кого не ждёте. Главное, что «сверху» вас не трогают и жить не мешают. Вдруг у вас во дворе появляется несколько «Газелей», забитых отходами из райцентра. Крепкие мужики вываливают весь мусор из машин прямо перед вашей дверью. Параллельно они заверяют вас, что так всем будет лучше и минусов нет вообще никаких.

Примерно с такой ситуацией столкнулись жители севера России.

Летом прошлого года жители Архангельской области узнали, что рядом с железнодорожной станцией Шиес строят полигон для ТКО из Москвы. В день должны привозить от 55 до 90 вагонов с московским мусором. Гордыми обладателями столичных отходов северяне становиться не захотели. Они организовали круглосуточные вахты на Шиесе, пытались инициировать региональные референдумы о запрете ввоза мусора из других регио­нов, устраивали митинги, обращались в надзорные ведомства… Всё это, конечно, происходило под звуки дифирамбов мусорному полигону со стороны официальных СМИ. На возражающих тут же повесили ярлык «экологических экстремистов».

Самим жителям никакого конкретного проекта не показали – только красивые картинки будущего завода. Его и не будет, уверены местные: федеральным властям просто нужна точка на карте, куда они смогут вывозить свои отходы. 

За несколько месяцев мирный протест перерос в настоящую войну. В феврале активисты перекрыли дорогу, ведущую к полигону, а в середине марта дошло и до прямого столк­новения: экскаваторщик поехал на людей и даже прижал одного активиста ковшом к стене. Благо всё обошлось. 

Не оставил без внимания проблему и губернатор Архангельской области Игорь Орлов. «Ну их нафиг, эти цифры», – сказал глава региона, когда ему сообщили, что 96% жителей против строительства полигона на Шиесе. 

– Всякая шелупонь, которая здесь и никто и звать никак, пытается назвать меня непонятно кем, – добавил господин Орлов. – Мне плевать на их рейтинги и голосования. 

Сразу после этого заявления в Архангельске и близлежащих городах тысячи человек вышли на несанкционированные митинги. На этот раз жители Севера выступили не только против мусора, но и призвали к ответу губернатора. «Мы не шелупонь», – гласили плакаты в руках протестующих. 

...Как известно, на днях президент подписал нашумевший закон об оскорблении власти. Применять его начали практически сразу: несколько СМИ получили предупреждение за публикацию фотографий граффити с оскорблением Путина. 

Закон много раз называли антиконституционным, ведь по сути он запрещал критиковать власть. Однако третья статья высшего нормативного правового акта в стране прямым текстом говорит нам: «Единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ», – о чём, судя по всему, архангельский губернатор просто забыл. А помнят ли остальные чиновники, что положения Конституции на них тоже распространяются?

Глеб ГОЛОД