Ростов-на-Дону глазами молодых художников

 

С 17 по 24 апреля в Ростовском областном музее изобразительных искусств проходила выставка-конкурс молодых художников Дона.

Конкурс был посвящён теме "Мелодии и ритмы города". На картинах нашли отражение такие явления, как процесс урбанизации, столкновения ритмов жизни старшего и молодого поколений. Не обошли вниманием художники быт и народные промыслы донского населения.

Просмотр художественных трудов вызывал у посетителей музея различные эмоции, начиная от ностальгии по старому облику города и заканчивая проникновением в его самобытность. Предложенные картины помогают лучше понять казалось бы естественные, но не совсем заметные с первого взгляда процессы, которые происходят в Ростове-на-Дону.

На одном из произведений изображена старая зелёная, украшенная узорами дверь. В ней как будто воплощены настроения прошлого, уходящей эпохи города. "В эту дверьц так и хочется зайти, есть в ней что-то манящее, открывающее глубокие чувства меланхолии", - делились впечатлениями посетители выставки.

"Когда смотришь на картины, то сразу погружаешься в них, открывая для себя родной город по-новому, обыденные вещи приобретают новые тона и формы," - также говорили гости музея.

Валерий ХАУСТОВ

фото автора