Глубокоуважаемый вагоноуважатый

Прошу считать всё написанное ниже художественным вымыслом, не претендующим на достоверность. Все совпадения с реальными людьми случайны; ничего подобного не происходило и не могло произойти в нашем государстве. 

Дело в том, что на днях наши правоохранители опробовали два новеньких, с иголочки, закона, подписанных президентом в марте: о фейках (то есть о недостоверных новостях) и о неуважении к власти. Законы же эти столь прекрасны и всеобъемлющи, что для любого пишущего (а также говорящего и думающего) человека подпасть под их действие – раз плюнуть. Так что фантазируем дальше.

В Архангельске составили протокол на одного из организаторов антимусорного митинга 7 апреля Елену Калинину. Елене выпала высокая честь стать первой подсудимой по «закону о фейках». Судить её будут за распространение в СМИ «недостоверной общественно значимой информации, повлекшей создание помех функционированию транспортной инфраструктуры». Формулировка самой что ни на есть первой свежести, ни разу не надёванная. Наказание для граждан – от 30 до 100 тысяч, в случае тяжёлых последствий – от 300 до 400 тысяч. 

«Преступление» Елены состояло в том, что она опубликовала на своей страничке ВКонтакте информацию о предстоящем несанкционированном антимусорном митинге (напомним, Архангельск бурлит уже который месяц из-за строительства мусорного полигона на станции Шиес). Выражаясь языком протокола, распространила «общественно значимую информацию о месте и времени проведения незаконных публичных мероприятий (…), зная о том, что они не согласованы в установленном законом порядке (…) и не могут быть проведены по заявленному маршруту и адресу. Т. е. распространила заведомо недостоверную информацию под видом достоверного сообщения».

7 апреля тысячи архангелогородцев, наплевав на все согласования, вышли на улицы. «Данные мероприятия состоялись 07.04.2019 и повлекли за собой массовое нарушение общественного порядка», – невозмутимо сообщает тот же протокол о фейковой новости, сочинённой Еленой Калининой.

– Так значит, митинг был? – спрашиваем мы правоохранителей (ну, как будто бы).

– Был, да ещё какой, – говорят правоохранители. Точнее, пишут в протоколе, что было блокировано движение по проезжей части Троицкого проспекта, созданы помехи для транспорта…

А если митинг был, то где же фейк? А если нет фейка, то за что вы собираетесь судить Елену Калинину? Или чего администрация не разрешила, того и на свете не было? 

Очень активно включилась в борьбу за правду сенатор Елена Мизулина. После своего знаменитого выступления на тему «Запрет – это как раз и есть там, где человек свободен» она уже поручила юристам проверить «действия отдельных СМИ, распространивших вырванную из контекста цитату, дополненную искажённой информацией изданий». А также объявила фейком сообщения о том, что после её обращения в прокуратуру в московских СИЗО запретили занятия йогой за безнравственность. 

– Это то, чего мы и опасались, – норму будут применять слишком широко, – сказала «Новой газете» директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова. – ...Когда они этот закон принимали – как раз пытались вытравить всю подачу новостей не так, как они хотят. Не в тех терминах, не в той интерпретации, как им нравится.

Рассказ о другом свежепострадавшем от нового закона – о неуважении к власти – связан с объективными трудностями, но я постараюсь изложить всё максимально корректно и законопослушно. Житель Малой Вишеры Юрий Картыжев опубликовал – тоже ВКонтакте – нехороший пост. Впрочем, чтобы понять, что пост нехороший, нужно было приложить некоторые усилия, потому что после фамилии российского президента и слова «сказочный» Картыжев, как он утверждает, написал всего три русских буквы. Нет, не те, о которых вы подумали, – всего-навсего «д», «о» и «л». «Последнее слово может означать что угодно, например, Путин – долгожитель», – заявил Картыжев. А неприличное продолжение слова на букву «д», как он уверяет, приписали сами сотрудники правоохранительных органов. Незадачливого сказочника оштрафовали на 30 тысяч (и это ещё по-божески). 

Надо ли говорить, что в интернете тут же началась настоящая вакханалия с использованием слова «сказочный» в, мягко говоря, не очень уважительном контексте? А чего, собственно, ожидали власти, когда погрозили народу пальчиком и сказали: «Будете обзываться – накажем»? Что, не наступали ещё на эти грабли?

А уж по части обзывательств наш народ исключительно изобретателен. Просто сказочно.

Анна КОЛОБОВА