Шарахнем позитивом по общественной депрессии

Мои дорогие родственники, друзья и знакомые! Возможно, в ближайшие дни я позвоню кому-то из вас и срывающимся от восторга голосом предложу присоединиться к народному торжеству по поводу открытия в нашем регионе крупного мукомольного (банно-прачечного и т. д.) комбината. Так вы не вызывайте «скорую», пожалуйста. У меня всё прекрасно, просто я решила исполнить директиву Кремля о создании «потока позитивной информации».

Вы вот регулярно позволяете себе некорректные высказывания на тему «им там наверху на нас наплевать» (да и я, каюсь, иногда тоже). Это неправда! Как раз сейчас в администрации президента всерьёз озаботились нашим с вами душевным состоя­нием. 

Интернет-издание Газета.ру опубликовало краткое содержание бесед с высокопоставленными (правда, не пожелавшими назваться) гражданами. Это «источники в аппарате “Единой России” и близкие к руководству партии, а также в администрации президента». По их анонимному, но весомому и дружному мнению, у нас с вами, как и у всей России, наблюдается «эффект чёрных очков» и «общественная депрессия». С очками всё понятно: чёрные легко заменить на розовые. А депрессию будут лечить уже упомянутым «потоком позитивной информации». Это не больно, дёшево и для организма не вредно, хотя побочные явления (потеря ориентации в пространстве, утрата логики и неадекватное поведение), конечно, присутствуют. 

Высокопоставленные анонимы даже привели примеры информации, оказывающей терапевтическое воздействие. Вот, например, новость: актёр Василий Лановой получил звание Героя Труда. Чувствуете улучшение? Не очень? А если мы к этому добавим, что он 9 мая возглавил шествие «Бессмертного полка» вместе с Владимиром Путиным? Полегчало? То-то же.

Другой вариант, с которого я начала эту колонку – «сообщения об открытии того или иного инфраструктурного объекта». Теоретически должны снижать артериальное давление и повышать общий тонус (ваш) и электоральный рейтинг (президента). Но нужно проверить на практике. 

Ещё те же источники сообщают, что «позитивное влияние оказало и послание президента Федеральному собранию». Правда, к сожалению, не сказано, к какому месту это послание нужно прикладывать для получения целебного эффекта. (Или принимать три раза в день перед едой, не разжёвывая? Непонятно, в общем.)

Как и положено авторитетным специалистам, источники Газеты.ру исследовали причины общероссийского недуга. Их несколько – например, пенсионная реформа, повышение НДС и некоторые другие решения правительства. Ещё россияне почему-то расстроены тем, что их реальные располагаемые доходы с 2013 года упали на 8,3%. И даже оптимистический Росстат говорит, что более 80% российских семей испытывают трудности с приобретением необходимого минимума товаров. Так что ситуа­ция серьёзная, и позитив придётся вводить в ударных дозировках. 

Внесу-ка и я свою лепту. Как сообщает нам «Российская газета», лауреат Нобелевской премии по экономике 2015 года Энгус Дитон открыл, что люди, чей доход переваливает за 75 000 долларов в год, перестают радоваться не только деньгам, но и «простым человеческим удовольствиям». Какое счастье, что большинству из нас не грозит подобная беда! Тут как раз «Левада-центр» подогнал свежий опрос: у 65% российских семей нет никаких сбережений. А если у кого и есть, то в среднем не более 140-219 тыс. руб. Живи да радуйся.

Тем более что высокопоставленные источники успокаивают: пик недовольства жизнью уже пройден, граждане свыклись и с пенсионной реформой, и со всем прочим. К президентским выборам вообще будут как огурчики. Но люди – они же как дети, по-прежнему хотят любимых зрелищ – борьбы с коррупцией: «мониторинг настроений (…) показывает запрос на аресты различных региональных деятелей».

Но с этим-то, слава богу, у нас никаких проблем. Сколько надо – столько арестуем. Чего не сделаешь для народного счастья?

Анна КОЛОБОВА