Казённый Дон

Честно говоря, аресты, отставки и посадки крупных силовиков, кремлёвских чиновников и околокремлёвских бизнесменов уже перестали удивлять и впечатлять. Улюкаев, Арашуков, Абызов... Разве интересно, кто следую­щий? Да и имеет ли это значение? Нашли 12 миллиардов наличкой у полковника ФСБ Черкалина. На три больше, чем несколькими годами ранее у полковника МВД Захарченко. Всего лишь очередной рекорд в нескончаемой череде подковёрных игр власть имущих. Нас это, конечно, касается, ведь украденные деньги чаще всего бюджетные. Но дядьки все эти важные далеко сидят, в Москве. Нам не до них, у нас, как на Западном фронте, без перемен.

И вдруг – в апреле – и у нас случилось несколько знаковых дней. Сначала задержали по обвинению в мошенничестве экс-главу регионального отделения Россельхозбанка (он же экс-депутат Заксобрания) Игоря Пятигорца. Потом в отставку внезапно ушёл градоначальник Ростова Виталий Кушнарёв. Но по большому счёту, никто особо не удивился. Пятигорец со всех сторон бывший, а на место Кушнарёва просто придёт кто-нибудь другой. Тогда ещё не думали, что и до нас докатилось. Но прошлая неделя показала, что и наш регион можно потрясти. 

Во вторник как снег на голову свалилась новость: заместитель губернатора Сергей Сидаш задержан: его обвиняют в превышении должностных полномочий. Проходит чиновник по делу министра строительства Николая Безуглова, которого ещё в марте подозревали в хищении 223 млн рублей при строительстве стадиона “Ростов Арена”.

По интернету быстро разлетелись фотографии с обысков у замгубернатора. Но особо там посмотреть было не на что. Пара кучек наличных не впечатляли – на фоне полковника Черкалина. Коллекция часов на общую сумму 7,5 млн рублей? Видали и покруче. Но кто бы мог подумать, что наш замгубернатора окажется ценителем живописи. Дома у него нашли несколько портретов с его изображением. На одном он предстаёт перед нами в костюме аристократа конца прекрасной эпохи, на другом – увешанным орденами ветераном наполеоновских войн.

Картины сыграли арестованному на руку: злые языки переключили внимание на художественную ценность полотен, а на выяснение истины у диванных искусствоведов времени уже не хватило.

В пятницу 24 мая появилась информация о ещё одном громком аресте: Ирину Александрову, исполняющую обязанности главы УФНС по Ростовской области, задержали по подозрению в превышении полномочий – по делу о 21 млн незаконно возмещённого НДС. Суд отправил Александрову на два месяца в СИЗО. По сети разошлась фотография её синего кителя, которому теперь долгое время придётся одиноко висеть на дверце шкафа в здании налоговой.

И вот пришла суббота. Казалось бы, можно наконец выдохнуть и осмыслить всё, что произошло с регионом в рабочую неделю. Но жизнь правительства в выходные не останавливается, и дождливым субботним вечером появилось новое сообщение: губернатор лишился второго заместителя за неделю. На этот раз Юрий Молодченко ушёл в отставку по собственному желанию. 

Наш народ затаил дыхание в ожидании новых чисток и перестановок. Кто-то даже переживает за заместителей, которых осталось всего семь, и самого губернатора. Китайский мудрец Конфуций предостерегал нас от жизни во время перемен. А перемены наступили: с Дона начали выдавать. 

Глеб ГОЛОД