Кто спасет ростовские деревья?

14 июня в Ростове-на-Дону в штабе Общероссийского народного фронта прошло экспертное совещание, посвящённое состоянию зелёных насаждений в городе. Организовала его Елена Хатламаджиян, член регионального штаба ОНФ.

Представители городской и региональной власти обсуждали проблему неправильного обследования и обрезки деревьев. Елена Хатламаджиян рассказала, как в парке «Сказка» спилили под столб 27 тополей. Такая обрезка, по словам Елены Евгеньевны, является варварством, потому что эти деревья погибли.

Дендрологи, к сожалению, не всегда могут проверить качество выполнения обрезки, потому что у них большой объем работы. А подрядчики, которым дается задание сделать «глубокую обрезку», а именно срезать 2/3 части дерева, воспринимают это «на свой лад». В итоге получается «голый» и безжизненный столб.

Елена Алексеевна Цесарская, заведующая сектором охраны зеленых насаждений, отметила, что с 2016 года ботанический сад проводит ежегодные семинары, где учат выполнению обрезки на объектах озеленения. Туда приглашаются сетевики, которые эксплуатируют в частности надземные электрические сети, и управление благоустройства, которое приглашает на обучение своих подрядчиков. Однако устранить проблему так и не удалось. В итоге эксперты пришли к выводу, что нужно поднимать уровень образования подрядных организаций и работать непосредственно с ними при заключении контрактов.

Но неправильная обрезка лишь одна из проблем. Другая — когда спиливают совершенно здоровые деревья, в то время как обрезать сухие не допросишься. «У нас была такая ситуация, когда мы написали письмо с указанием адресов, а через год в Ворошиловском районе на дорогу упало дерево. Слава богу, оно никого не покалечило», - рассказала Елена Хатламаджиян. Почему сигнал проигнорировали? По мнению Елены Евгеньевны, это халатное отношение к своей работе. Она предложила ужесточить контроль со стороны департамента.

Председатель ТСЖ одного из домов Первомайского района поделилась своим личным опытом. Около трех лет она ждет от района обрезки аварийных деревьев. Председатель ТСЖ неоднократно отправляла письма, но работы так и не были произведены. На сегодняшний день ей звонят жильцы и сообщают о том, что дерево наклонено настолько сильно, что сухие ветки могут в любой момент разбить их окна. Вопрос так и остается нерешенным, что очень сильно возмущает председателя ТСЖ и жителей района. Лишавская Валентина Георгиевна, заместитель директора департамента ЖКХ и энергетики, ответила на это тем, что регламентная работа была разработана, поэтому говорить о том, что чего-то нет или кто-то не так выполняет свою работу, не стоит. Если работа не была произведена, значит на это есть свои основания.

Невероятно, но факт: подрядчики, которые выходят на улицу выполнять свою работу, не имеют при себе документов. Данный вопрос поднимается уже три года подряд. Елена Викторовна Анпилогова, начальник управления государственного экологического надзора, предложила прописать в контракте, чтобы на месте производственных работ присутствовали документы подрядчиков. Проблема заключается в том, что рабочие не всегда выполняют свое задание. Например, когда на улице стоят два аварийных дерева, рядом спиливаются абсолютно здоровые. Почему это происходит? К сожалению, проверить правильность выполнения работы нельзя из-за отсутствия документов. Эксперты поддержали выдвинутое предложение Елены Викторовны, потому что, если прописать наличие документов при выполнении работы в контракте, подрядчики смогут понести наказание за несоблюдение условий.

Елена Хатламаджиян также подняла проблему высадок. В Ростове-на-Дону должен быть третий тип саженцев, однако это условие не соблюдается и кто-то должен контролировать процесс. «У меня просто много фотографий, где стоят палочки, причем они абсолютно погибшие. Управление благоустройства должно обратить внимание на качество высаженного материала», - заявила Елена Евгеньевна.

А можно ли оперативно отреагировать на незаконную вырубку, задались вопросом присутствующие. И привели пример: 12 июня в 6 часов утра за территорией ресторана «Фрау Мюллер» некие рабочие спиливали деревья. «Общественники столкнулись с такой проблемой: телефоны горячих линий не отвечали, а полиция на место действия приехала спустя три часа, когда на территории вырубки уже не было ни одного рабочего», - рассказала Елена Цесарская. По всей видимости, собственники участка просто наняли людей и поручили им очистить территорию от деревьев. Елена Юрьевна Толченникова, старший помощник прокурора города Ростов-на-Дону, посоветовала такой порядок действий: «Составьте акт, проведите расследование: какой размер деревьев, какой вид. Можно принять весь комплекс мер. Наличие административного производства не исключает уголовную ответственность».

В заключении председатель ТСЖ одного из домов Первомайского района обратилась к присутствующему на совещании депутату городской думы Валерию Николаевичу Левченкову: «Относитесь более внимательно к тем участкам, которые в генплане обозначены как «зеленые насаждения». Вы запросто отдаете участки под новую квартирку, под что-то еще и даже не замечаете, что в генплане они выделены как «зеленые насаждения». Депутат гордумы данное замечание никак не прокомментировал.

Анастасия СИДОРЕНКО