«Экология сознания и экология планеты равны»

30 июня в Свободном пространстве «Циферблат» впервые пройдет Ростовский фестиваль экологии и творчества. В нем примут участие представители Департамента ЖКХ и энергетики, Комитета по охране окружающей среды и Ростовводоканала.

«Экофест» организует инициативная группа граждан при поддержке группы компаний «Чистый город». Его основная цель – экологическое просвещение через творчество.

Как считает один из организаторов Офелия Саркисян, экология сознания и экология планеты равны: «Основа экологической философии – это принцип холизма, то есть всё со всем взаимосвязано. Мы  часть природы. Это то, что нужно осознать каждому. Наша главная задача – перестать считать себя центром Вселенной и понять, что только в гармоничном сосуществовании с природой мы можем творить красоту и быть по-настоящему счастливыми».

В рамках фестиваля пройдут следующие мероприятия:

Круглый стол на тему «Экологическая безопасность в Ростове-на-Дону: вымысел или реальность». Ключевые вопросы круглого стола: как совместными усилиями сделать городскую среду более чистой и экологичной? Экологическое воспитание граждан: как приобщить жителей Ростова-на-Дону к культуре экологии и научить их жить с пользой для окружающего мира?

 Лекции, рассматривающие экологию с разных точек зрения: «Органическое производство России на примере компании «Био-хутор»», «Биомелиорация», «Раздельный сбор отходов как осознанное желание измениться», «Экология космоса», «Экологичное строительство и пассивный дизайн», «Экология сознания», «Zero Waste: минимизируй отходы»; «Экологический след туризма», «Почвоведение», «Экология речи».

 Также гости смогут посетить экоярмарку, демо-класс по ботанической живописи, выставку картин, созданную по данной технике. Маленьких посетителей ждут увлекательные мастер-классы по рукоделию и гончарному мастерству.

Возле «Циферблата» будут располагаться пункты раздельного сбора мусора, на которых посетители смогут узнать о правильной сортировке отходов и преимуществах такого способа утилизации.

Более подробную информацию о мероприятиях можно получить по ссылкам: https://vk.com/ecomirtesen ;  https://www.facebook.com/ecomir_tesen-2273909276258782/ 

Фестиваль будет проходить с 11:00 до 22:00 по адресу Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 46. Вход свободный.

Катерина КОТЕЛКИНА