«Золотое созвездие Дона»

В Ростове-на-Дону прошёл губернаторский бал для лучших выпускников области.

В такую жару, как установилась этим летом, единственное спасение — дождь. Но прогноз ливней на 24 июня заставил поволноваться выпускников-отличников и их родителей. Ведь в этот день на Фонтанной площади южной столицы должен был состояться Губернаторский бал «Золотое созвездие Дона». К счастью, дождь, обещанный синоптиками чуть не на сутки, пролился мощными потоками с утра и праздник, назначенный на вечер, не омрачил.

Музыкальный фонтан рядом с известным на весь мир театром им. Горького и сам давно уже стал символом Ростова и всеобщим достоянием. Однако в этот вечер доступ к нему был открыт только избранным. Их угадывали по браслетам, которые выдавались по спискам. Бал проходил в четвёртый раз, и теперь уже можно говорить об устоявшихся традициях — например, открывать его вальсом выпускников. Подтянутые юноши в строгих костюмах, их трогательные партнёрши в нарядах, не уступающих по красоте и оригинальности нарядам звёзд с красной дорожки каннского кинофестиваля дали зрителям повод для восторженных обсуждений. А после этого танцевального зачина на сцену вышел глава региона. Обращаясь к выпускникам со словам напутствия, он сказал:

- В этом году в Ростовской области более 17 тысяч выпускников. Здесь собрались 1765 молодых людей, которые, окончив школу, получили федеральную награду, а 365 получили ещё и губернаторскую медаль «За особые успехи выпускнику Дона». Вы вступаете во взрослую жизнь, чтобы быть нужными, полезными земле на которой родились, области, стране. Хотелось бы пожелать, чтобы вы не только принимали грамотные, интересные решения, но и обязательно их реализовывали. Вас ждут новые победы, новы свершения, новые задачи и новые решения. Золотое созвездие Дона, так держать, в добрый путь!

Особые слова признательности Василий Голубев адресовал педагогам и родителям, которые поддерживали ребят, помогали им раскрыть таланты и способности.

Лучшие к творческие коллективы области подарили выпускникам, их родителям, педагогам и друзьям великолепный концерт. Стоит отметить, что организаторы праздника позаботились и об украшении территории. Конечно же, её центром была сцена, на которой всё и происходило. Но кроме того было оформлено несколько фотозон, где участники сделали тысячи памятных фотографий. «Мне очень нравится здесь, так весело, такая атмосфера добра!», - поделился впечатлениями молодой человек. А выпускница в длинном платье призналась, что чувствует себя барышней 18 века на придворном балу. Многие отмечали, что атмосфера — волшебная. В таком настроении и завершился вечер. Последним аккордом стала часовая дискотека, провела которую известная кавер-группа «Денди», исполнив любимые песни молодёжи.

Кристина КРИВКО

фото пресс-службы губернатора РО