«Таганрогский осётр»: в этот день рыбу ловили сразу несколько поколений

14 июля в Таганроге спустя 30 лет возобновили традицию празднования Дня рыбака. Последний раз он проводился ещё в 1990-х.

- Мы сделали все, чтобы этот праздник вернулся в город. Ведь Таганрог – город с богатыми рыбными традициями - говорит инициатор события, депутат городской Думы и генеральный директор «Полимерпром» Геннадий Бородин.

«Таганрогский осётр», именно такое название получил праздник, собрал всех: любителей рыбалки, спортсменов, занимающихся парусным спортом и дзюдо, жителей и гостей города.

Для фестиваля задействовали целых три площадки, где каждый мог найти занятия по душе.

Первой площадкой стал яхт-клуб. Здесь все присутствующие смогли увидеть зрелищную I регату «Таганрогский осётр». В открытых городских соревнованиях приняли участие как состоявшиеся спортсмены, так и юные покорители морской волны.

В роли судей выступили президент федерации и чемпион Европы в парусном спорте Игорь Фролов и судья всероссийской категории Маргарита Арькова.

Также площадка стала местом проведения Дня открытых дверей спортивной школы олимпийского резерва №3. Её директор и заслуженный мастер спорта Ольга Тищенко пригласила всех желающих познакомиться с различными видами спорта:

- Сегодня мы проведем для вас мастер-классы на байдарке, покажем приемы дзюдо, вы можете посмотреть гонки на яхтах, а также попробовать себя на шлюпке. Наши тренеры и инструкторы вам всегда рады!

На второй площадке возле отеля «Темиринда» гостей ждал яркий концерт, множество сувениров и полевая кухня. Тут ведущий тренер страны Надежда Соколова провела весёлую и энергичную зарядку для всех спортивных гостей праздника.

Ну и, конечно же, главной площадкой стала Пушкинская набережная, где проводился открытый турнир по ловле рыбы. Принять участие мог каждый - от любителя до профессионала. Всего вызвалось 26 участников абсолютно разных возрастов и с разным рыболовецким опытом.

Состязание проходило в четырех номинациях: «Самый большой улов», «Самая большая рыба», «Самый юный рыбак», «Самый старший рыбак». Точкой отсчета начала состязания стал спуск огромного поплавка в воду. На старт, внимание, марш!

На протяжении двух часов участники активно пытались обойти соперников и показать свое мастерство ловли. Практически у каждого была огромная группа поддержки из семьи и друзей. Были и те, кто решил принять участие всей семьей.

Одна из рыбачек, Светлана, поделилась своими впечатлениями:

- Любовь к рыбалке - это у нас семейное. Поэтому когда узнали о том, что проходит такое соревнование, зарегистрировались почти сразу же все вместе. И не пожалели, ведь это такие эмоции! Надеемся, что в следующем году традиция сохранится.

Пока мы общались с гостями и участниками, жюри уже успело подвести свои итоги. Рыбак с большим опытом Александр Подкатов вместе с волонтерами и ведущим внимательно взвешивал добычу каждого участника.

С общим весом улова в полтора килограмма в номинации «Самый большой улов» победил Юрий Вакутенко. А самая большая рыба длиной в 19 см попалась на крючок Алексею Михайлову. Кто бы мог подумать, но самому маленькому участнику Трокоз Феде было всего 11 лет. Ну а самым старшим стал 69-летний Ли Радий.

Победителей ждало множество призов: рыболовные снасти, вип-карты в рыболовецкие магазины и многое другое. А также самое главное и памятное – сертификаты победителя!

Но как сказал организатор Геннадий Бородин: «В этих соревнованиях победителями являемся все мы - и те, кто пришел, и те, кто участвует!»

Ангелина КОНОНОВА

Фото автора