Отфутбольте все сёла, пожалуйста!

Ничем не примечательное, маленькое село в Алтайском крае Костин Лог стало знаменитым на всю страну благодаря футболисту сборной России Фёдору Смолову. Нападающий «Локомотива» пожертвовал свой дневной заработок на ремонт сельского ДК.

Дом культуры – 1964 года постройки. Последний ремонт в нём делали 20 лет назад. За это время здание сильно обветшало: облупилась штукатурка, шифер падает с крыши, потолки подтекают и грозят обрушиться на головы посетителей.

На содержание клуба муниципальный бюджет выделяет 500 тысяч рублей в год. Этих денег едва хватает на отопление и мелкие хозяйственные нужды. Жители села писали во все инстанции с просьбой сделать капитальный ремонт, но отовсюду получали только отписки. Отчаявшись получить помощь от государства, селяне объявили сбор денег.

– Мы обратились ко всем, кто когда-то жил или живёт в Костином Логу: помогите, – рассказала работница клуба. Помощь пришла, откуда совсем не ждали.
Фёдор Смолов участвовал в ток-шоу на YouTube «Comment out». По сюжету шоу он должен был выполнять разные дурацкие задания. Например, покормить морковкой певицу Ольгу Бузову. В одном из эпизодов ему предложили на выбор – написать пошлый комментарий в инстаграме Дмитрия Нагиева либо пожертвовать деньги на какое-то хорошее дело.

То ли эпатажному футболисту не хотелось портить отношения с популярным шоуменом, то ли надоело сорить деньгами в дорогих бутиках, но... «Это лучше, правильно, чем, там, шампанское заказывать, лучше Дому культуры помочь», – сказал он и ловким движением пальцев по экрану смартфона перевёл 400 тысяч рублей на счёт инициативной группы в Костином Логу.

Трудно передать эмоции селян, когда они узнали о поступлении денег. Большинство живёт в постоянном безденежье. Коллективными усилиями они едва-едва наскребли 3 400 рублей.

А тут сразу сумма, которой хватит на ремонт всей кровли! В благодарность футболисту жители записали видео, похвалили его за «доброе сердце и щедрую душу» и пообещали назвать вновь отремонтированный Дом культуры его именем.

Фёдор Смолов – в числе самых высокооплачиваемых футболис­тов России, его дневной заработок составляет около 600 тысяч рублей. 29-летний нападающий часто мелькает в новостях: то оскорбил болельщиков, то матерился во время матча. А в прошлом году он попал в аварию в Краснодаре, предположительно участвуя в уличной гонке, на BMW M5 First Edition стоимостью 9 млн рублей. С места происшествия футболист позорно скрылся, пытался отрицать, что за рулём был именно он. Насколько достоен этот человек того, чтобы его именем назвали Дом культуры, вопрос. 

Но в целом история, безусловно, позитивная. Она доказывает, что и спортсмен со скандальной славой способен на благородный поступок, а «мыльное» ток-шоу иногда умеет приносить людям пользу. Жаль только, что благотворительность здесь свели до уровня дурачества.

Инга СЫСОЕВА