Здоровье и спорт против отходов и экомоды

На гребном канале в Ростове-на-Дону 21 июля прошел фестиваль современной культуры, здоровья, экологии и спорта.

Порадовали ростовчан различные мастер-классы. Например, по вторичному использованию и переработке. Старые вещи вмиг преображались и снова остановились находкой для своих хозяев. Многие научились плести венки и украшали себя в этот день ароматными цветами. Те, кто хотел просто отдохнуть, выбирали мастер-класс по самомассажу, который так необходим порой в нашей нагруженной делами жизни.

Полезными оказались лекции на понтонах у воды. Независимый стилист Евгения Мельникова сравнила экологичную моду с диетическим тортом.

- Что может быть грязней экологичной моды? Да пожалуй, ничего, - сразу же отметила лектор.

Евгения привела анализ материалов, из которых делают наши вещи. Как оказалось, даже самый безобидный хлопок несёт негативное воздействие на окружающую среду.

- Четверть всех пестицидов, используемых в сельском хозяйстве, тратится на выращивание хлопка. Много пресной воды он забирает. Если говорить об экохлопке, то на выращивание такого требуются огромные площади, то есть посевы в масштабах гораздо больше, чем для обычного. А значит, уничтожают леса, поля, экосреду.

Как ни странно, даже любимый всеми лён не так уж экологичен. За час лекция опальными стали также шерсть (скотофермы выделяют парниковые газы в окружающую среду, что ведет к истощению почвы); эко-мех, который производится из полиэстера (продукт нефти производства); экокожа (заводы по производству этого материала располагаются у водоемов и загрязняют их); шёлк (для его создания вываривают миллионы несчастных тутовых шелкопрядов). Окрашивание же любой из перечисленных тканей загрязняет сточные воды, а утилизация материи ведет к изменению климата. Как сказала спикер, по этой причине сокращается площадь ледников, что грозит глобальными катаклизмами. Единственным выходом по её мнению является долгое использование вещей и бережное отношение к животным и природе.

Об экологии, но уже не среды, а отношений слушатели узнали от психолога Юрий Потурнака. Такие, где царит понимание потребностей с обоих сторон, построить можно лишь тогда, когда человек находится в состоянии полной осознанности, понимает, что ему нужно от отношений.

- Чтобы не выяснять отношения мы порой включаем такую функцию, как «быть удобным» для партнера, начальника, родителей. Это залог внутренней токсичности, которая нас разрушает. Помимо теории с яркими примерами Юрий вел беседу с собравшимися, последовательно отвечая на их вопросы.

На фудкорте (зоне питания) были исключительно натуральные продукты: предлагались свежие ягоды, фрукты, овощные напитки и многое другое. Йога, баскетбол, катание на велосипедах и самокатах, гребля - вот чем ещё занимались спортивные ростовчане. Завершилось мероприятие поздним вечером под музыку оркестра. Уже второй за лето эко-фестиваль собирает огромное количество желающих стать здоровее и позаботиться об окружающей среде. Нет сомнения в том, что скоро в Ростове снова состоится нечто подобное, заряжающее энергией и любовью к миру.

Дарья РЕНЖИГЛО