Самый дешевый вид лечения

24 июля в Ростовской областной клинической больнице открылся проект «Здравографика».

Над ним совместно трудились Министерство здравоохранения РФ, Федеральный фонд ОМС и «Альфастрахование-ОМС». «Здравографика» – это стенд- инсталляция, которая состоит из большого экрана и сенсорной панели. Достаточно подойти к панели и выбрать интересующий пункт. Например, в разделе о болезнях написаны симптомы, факторы риска и меры профилактики; во втором - «Диспансеризации» - можно узнать, как её проходить; также легко найти информацию о правильном питании и здоровом сне, причинах стресса. Одним нажатием пальца любой заинтересовавший аспект несложно отправить себе же на почту. В детской клинической больнице большой экран служит, как и во взрослой, для привлечения внимания. Пока ребёнок в интерактивном режиме справляется с виртуальным микробом, взрослые находят ответы на вопросы, используя сенсорную панель.

На таком важном для ростовчан мероприятии министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Юрьевна Быковская отметила:

- Я думаю, у проекта есть будущее. В то время, как пациент ждёт приема, он делает переоценку ценностей и понимает, что сегодня в поликлинику нужно приходить не только, когда заболел, но и тогда, когда занимаешься профилактикой.

По словам главного врача Вячеслава Леонидовича Коробки, тяжело переоценить работу «Здравографики».

- Предупреждение болезни - самый дешёвый вид лечения, - сказал Вячеслав Леонидович.

Дарья РЕНЖИГЛО

фото автора