Отзовись, неравнодушный человек!

Не будь тебя, мы никогда бы не узнали, что взрослым читать «Крестьянин» не вредно

В предыдущем номере нашей газеты мы в статье «Дежавю» рассказали, что Роспотребнадзор по письму «простого читателя», чьё имя было сохранено в тайне, проводит внеплановую выездную проверку в ЗАО «Технический центр “Крестьянин”», где печатается в числе прочих и наша газета.
Результатом внеочередной масштабной проверки стали три протокола об административных правонарушениях, совершённых юридическим лицом (типографией), по двум из которых решение будет приниматься на административной комиссии 5 сентября, а третий протокол направлен на рассмотрение в суд. Суду предстоит справедливо разобраться с наказанием ответчика, допустившего нарушения по ст. 24,20 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ 
от 30.03.1999 г. Инспекторы Роспотребнадзора выявили целый перечень нарушений, начиная от «в производственных помещениях (цех офсетной печати, в помещении сортировки и упаковки газет) светильники не имеют защитной арматуры; в помещении механичес­кого участка (согласно паспорту на вентиляционную систему – малый машинный зал) заточной станок (2 ед.) не оборудован местной вытяжной установкой, имеющаяся согласно паспорту на вентсистему механическая вытяжная вентиляция общая находится в нерабочем состоянии...» до «требуют проведения ремонта санитарно-бытовые помещения, административные помещения, лестничные пролёты, а именно: в мужской гардеробной имеются затёки на стенах, трещина на стене под окном, в женской душевой отсутствует рассекатель для воды в одной из двух кабинок, требуется замена ламп в светильниках в мужской гардеробной, административных помещениях, требуется замена полового покрытия при входе в кабинете бухгалтерии, на стенах в гардеробных мужских и женских, кабинете оператора ПК паутина в углах возле потолка».

Собственно, с этим теперь будет разбираться суд. И если он не примет решение закрыть типографию, нам, редакции газеты «Крестьянин», от той проверки сплошная польза.

Поскольку теперь у нас есть бумага с печатью – «Экспертное заключение на издательскую продукцию № 08-25/1850 от 19.08.2019 г.», где за подписью заведующей отделением гигиены питания и гигиены детей и подростков, врача по гигиене детей и подростков Е.Г. Тарасян сказано: «Издательская продукция – независимая российская газета Крестьянин» №№ (экспертиза проводилась по пяти номерам. – Прим. авт.) соответствует требованиям СанПиН 1.2.976-00 «Гигиенические требования к газетам для взрослых».

В связи с этим коллектив редакции газеты «Крестьянин» просит откликнуться анонимного пока для нас «простого читателя», написавшего в Роспотребнадзор письмо с просьбой о проверке. За неравнодушие, внимательность и активную гражданскую позицию редакция газеты «Крестьянин» хочет вручить ему ценный подарок!

Людмила ВОРОБЬЁВА

P. S. За судьбой типографии «Технический центр “Крестьянин”» мы следить продолжим, потому что если её закроют, то печатать газету «для взрослых» будет негде.