Уважать себя заставим

Две новости встретились на просторах интернета. Во-первых, трое бывших сотрудников московской полиции – полковник Андрей Щиров и его подчинённые сержанты Роман Феофанов и Максим Уметбаев – через суд добиваются восстановления на работе. Это именно они в июне этого года подбросили наркотики журналисту Ивану Голунову, за что и были уволены. А во-вторых, ведомство, куда просится обратно вышеназванная троица, разработало законопроект о «защите от посягательств на неприкосновенность чести и достоинства сотрудника полиции». Проще говоря – о затыкании ртов всем, кто позволит себе неуважительно отозваться о каком-нибудь полицейском.

После того как «дело Голунова» развалилось с треском и скандалом, о его непосредственных исполнителях как-то слегка подзабыли: невиновного выпустили – и слава богу. Но всё же время от времени кто-то из дотошных журналистов интересовался их судьбой: идёт ли следствие, сидят ли? Всё-таки фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении не шутка: до семи лет лишения свободы по статье 303 УК РФ. 

Ответ получен исчерпывающий: не только не сидят, но не исключено что скоро снова вольются в ряды. Не прячутся от позора, а отстаивают нарушенные трудовые права. 

Почему же то, что в середине июня казалось немыслимым, в конце сентября стало возможным? Рискну предположить, что свою роль здесь сыграло поведение полиции во время недавних московских протес­тов. И реакция на это поведение со стороны властей – точнее, отсутствие реакции.

…Здоровый бугай в форме бьёт девушку кулаком в живот… Полицейские укладывают мужчину лицом в асфальт и, намеренно наступив ему на ногу (это видно на фото), ломают её… 
Результаты?

На избитую Дарью Сосновскую (при задержании она получила также травму головы и попала в больницу) в полиции составили протокол о том, что она «скандировала в составе группы лиц» и нарушала порядок проведения митинга (кстати, согласованного). Имя героя, избившего девушку, до сих пор неизвестно. (Хотя, казалось бы, в чём проблема? Посмотрите в протоколе, кто её задерживал.) 

Константина Коновалова, вышедшего на пробежку за три часа до (!) начала митинга, оштрафовали на 10 тысяч рублей. Хотя когда Константин писал о случившемся из автозака, до начала митинга по-прежнему оставалось больше двух часов. Установить это было проще простого, но несовпадающее время в судебном решении просто подправили. Как следует из официального ответа на его заявление, ногу ему сломали «правомерно», в рамках закона. 

Так почему бы не посчитать столь же правомерным подброс наркотиков, тем более сделанный не по зову души, а по прямому указанию начальства? 
«В настоящее время назрела необходимость создания механизма реализации социальных гарантий сотрудников полиции», – говорится в информации, опубликованной на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Также требуется защитить полицейских от «распространения (...) информации, выражающей явное неуважение к органам внутренних дел Российской Федерации». То есть врача, учителя, слесаря шестого разряда или водителя троллейбуса порочить и оскорб­лять можно. А полицейского – ни в коем случае.

Тем более что сотрудники правоохранительных органов, как выяснилось на недавних судах над участниками митингов, существа ранимые и хрупкие: взятие их за руку или прикосновение к шлему вызывает у них физическую боль, нравственные страдания и другие парадоксальные реакции. Вывихнутое (судя по видео – от чрезмерного усердия) плечо сотрудника Росгвардии, непонятно за что задерживавшего актёра Павла Устинова, вообще чуть не кончилось для последнего шестью годами заключения и лишь после протестов, по масштабу сопоставимых с «делом Голунова», вылилось в год условно. Что интересно, те, кого избивают и пытают в полиции, не столь нежны и хрупки: подобных реакций не отмечено. 

Так что спешу сообщить, что я считаю бывшего полковника полиции Андрея Щирова и бывших же сержантов Романа Феофанова и Максима Уметбаева людьми без чести и достоинства. И буду настаивать на своём, даже если их возьмут обратно в органы. А также выражаю явное неуважение к ним и их коллегам, ведущим себя подобным образом. 

Сотрудников контролирующих органов прошу заметить, что сия колонка была опубликована, когда закон о защите нежных чувств сотрудников полиции ещё не вступил в силу.

Анна КОЛОБОВА