Вязание нетрадиционной ориентации

В Саратовской области пытаются лишить отца родительских прав за то, что его дети читают книги, знают иностранные языки и выполняют домашнюю работу. И это вместо того, чтобы валяться перед телевизором.

Это, увы, не шутка. 

На прошлой неделе «ФедералПресс» рассказал об Иване Сидорове – жителе села Новотулка. Он отец пятерых детей; трое сыновей после развода остались с ним. Местные жители пожаловались в комиссию по делам несовершеннолетних: чересчур уж развиты у Сидорова дети, неправильно влияют на их собственных чад. Ещё, чего доброго, возьмут с них пример.

Комиссия заинтересовалась обращением. 9 октября Ивана Сидорова вызвали и вменили ему «неисполнение родительских обязанностей».
Почему на семью ополчились люди? 

Во-первых, Сидоровы успели пожить в нескольких европейских странах. Так что дети знают иностранные языки, а отец по сей день работает на крупную зарубежную компанию – уже удалённо.

Во-вторых, Сидоров воспитывает детей не так, как принято в селе. Позволяет им самим выбирать себе хобби. К чему это привело? Ну, один из сыновей Сидорова, Степан, самостоятельно освоил программирование, а ещё вяжет крючком. 

Ну, и главное – у детей нет телевизора. 

«Ваши дети не знают, кто такие Чебурашка и кот Леопольд. У вас нет телевизора, вы учите их чему-то непонятному. Ваш сын умеет вязать крючком, а значит, он нетрадиционной ориентации. Вы сами и ваши дети должны уважать и принимать традиции того места, где вы живёте. Вот такие обвинения мне предъявили», – цитирует отца издание. 

В 2018 году у него уже забирали детей в приют на три месяца – пока самарские врачи проводили социально-психиатрическую экспертизу. Которая, впрочем, признала детей совершенно нормальными. Но местные не угомонились и вот теперь написали в комиссию по делам несовершеннолетних. Та настаивает на лишении родительских прав, как сообщает «ФедералПресс», и обратилась в прокуратуру…

По данным Росстата, с 2011-го по 2018 год количество детей-сирот увеличилось более чем в полтора раза – и из года в год эта цифра только растёт. Знаю случай. Обычная сельская женщина, работающая в городе, из-за сильного снегопада не смогла вовремя вернуться с работы. В то время в доме меняли трубы, и было очень холодно. Когда она наконец приехала домой, то обнаружила, что сына забрали органы опеки. А за те месяцы, что бегала разбиралась, ребёнка усыновили и увезли в другой город.

Каждая ситуация разная. Когда-то «изъятие» детей действительно необходимо, в других случаях можно улучшить жилищные условия, а в третьих творится полный абсурд. 

Так что, уважаемые родители, подумайте, прежде чем сажать детей за книжки и оплачивать репетитора. Ещё неизвестно, чем это аукнется.

Ирина БАБИЧЕВА