Эталонный бардак

Модель здравоохранения в России – одна из эталонных в мире, а имеющиеся в ней недостатки носят локальный характер и связаны с недоработками отдельных чиновников или врачей. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на всероссийском конгрессе пациентов: «Если кто-то из вас получал лечение в Германии, в Израиле, в Америке, в других странах, то вы совершенно по-другому взглянете, вернувшись сюда, на то, как организована помощь в России». 

Я вполне допускаю, что Вероника Игоревна была до некоторой степени искренна. Поскольку уж организовать лечение собственного министра по классу люкс наше здравоохранение пока ещё способно. А за рубежом кто она такая? Некто мадам Скворцова, состоятельная пациентка, коих тысячи – ни тебе пиетета, ни трепета, один голый профессионализм. 

Но, к сожалению, на долю неминистерского населения в последнее время достаётся какое-то фантастическое количество отдельных недоработок. А выражаясь по-русски – лютого, иногда смертельного бардака. 

В сентябре из Национального центра здоровья детей уволили трансплантолога Михаила Каабака. Он, единственный в России, умеет пересаживать почки совсем маленьким детям – с весом до девяти-десяти кг. Но при этом использует препарат алемтузумаб, что не одобряет главный трансплантолог Минздрава Сергей Готье. Родители детей, фактически обречённых на смерть высочайшим неодобрением, вполне ожидаемо устроили грандиозный скандал. И на днях Вероника Скворцова распорядилась восстановить на работе Каабака и его коллегу и помощницу Надежду Бабенко. 

Правда, годовалой Насте Орловой, которую готовили к операции с февраля, это уже не поможет. Девочка умерла 28 ноября. По словам Михаила Каабака, Насте «нужен был интенсивный ежедневный гемодиализ, это не амбулаторный пациент». А её выписали из отделения и отправили домой – в Волгоград. Может быть, Настя спасла кого-то из детей, для которых эта бессмысленная пауза в работе хирурга могла оказаться фатальной: именно после её смерти министр здравоохранения срочно вернула трансплантологов на работу. 

– Живых осталось 15… Все они должны быть прооперированы до конца этого года. Сделать трансплантацию всем мы точно не успеем. Но надо сделать операцию хотя бы кому-то, – так оценил ситуацию Михаил Каабак.

А 29 ноября под зданием Минздрава РФ стояла девушка с плакатом «Хочу жить!». На фотографиях видна трубочка кислородного концентратора, без которого 23-летняя Даша уже не может дышать. Она больна муковисцидозом – болезнью, с которой можно жить до 45 лет, но в России редко живут дольше двадцати. Почему? А потому что импортозамещение. Потому что проверенные импортные лекарства стали заменять на отечественные аналоги, которые недостаточно действенны и вызывают тяжёлые побочные явления. Кстати, 80% больных муковисцидозом в России – дети. Не догадываетесь почему?
Минздрав, конечно, отреагировал. И поручил провести проверку обеспечения необходимыми медицинскими препаратами пациентов с муковисцидозом. Вопрос в том, сколько из них доживёт до результата (если он будет). 

Но муковисцидоз всё же довольно редкое заболевание. А из аптек совершенно неожиданно для пациентов (кажется, и для Минздрава тоже) пропадают совершенно обыденные и при этом крайне необходимые лекарства. Никто не может толком объяснить, почему в аптеках уже несколько месяцев напрочь отсутствует преднизолон в ампулах – препарат из списка жизненно необходимых. А это, на минуточку, именно то лекарство, которым снимают анафилактический шок – острый аллергический приступ.

Таблетки при этом бесполезны: некогда. И «скорую» вызывать тоже некогда – да и кто сказал, что у «скорой» найдётся преднизолон?

А вот новость уже из наших краёв: в Новочеркасской инфекционной больнице – опять-таки неожиданно – случилась недостаточная кадровая укомплектованность. В переводе с языка официального сообщения на сайте правительства РО это означает, что из больницы уволились врачи – все. Их было трое, причём одному доктору 72 года, второму 66.

Третий, возраст которого не сообщается, сейчас болеет, но как только выздоровеет – тоже уволится. Конечно, никак нельзя было предугадать эту ситуацию заранее. Но зато она находится «на контроле министерства здравоохранения Ростовской области». Хотя в свете последних событий министерство вряд ли может вообще что-нибудь контролировать (см. материал «В донском минздраве – обыски и аресты», стр. 3).
«– Доктор, как мне это вылечить?

– Сейчас в Гугле посмотрю.

– А может, я сам?

– Вот давайте не будем самолечением заниматься...»

Этот анекдот гулял по интернету уже несколько месяцев. А на днях сбылся: женщина из Братска сняла на телефон, как фельдшер «скорой», затруднившись поставить диагноз, ищет в интернете симптомы болезни её ребёнка.

В общем, пока что есть единственный рецепт от всего этого безумия: не рассказывайте анекдоты о нашей медицине. На самом деле всё ещё смешней.

Анна КОЛОБОВА