На уровне размышлений

Недавно депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Вострецов ошарашил народ предложением считать домохозяек самозанятыми и обложить их налогом. Вострецов не простой единоросс. Он член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов и без сомнения знает, что самозанятый – это человек, который сам производит товары или предоставляет услуги с годовым оборотом не более 2,4 млн рублей. Так при чём здесь домохозяйки, выстаивающие вахту у вечного огня, то есть у домашней плиты бессменно и ежесуточно. Или встающие чуть свет на селе, чтобы поддерживать должный порядок на своём подворье. У домохозяйки нет так называемой налогооблагаемой базы. Выходит, единоросс предлагает заставить домохозяйку платить налог за то, что она домохозяйка. Разве нам не хватает сейчас для полноты картины протестных маршей с кастрюлями и поварёшками?

Своё провокационное ноу-хау Вострецов упаковал в проблему бюджета. По его мнению, у врачей и учителей маленькая зарплата, потому что треть населения не платит налоги. И эта треть – домохозяйки...

Депутат Госдумы не может не знать, что по итогам минувшего года российский бюджет оказался профицитным на полтора триллиона рублей. Плюс не освоенные триллионы предыдущих лет в виде переходных остатков. А ещё триллионы в Фонде национального благосостоя­ния, которые на данный момент составляют около 7 процентов ВВП. Ко всему, воровство из федерального бюджета. По словам главы Счётной палаты Алексея Кудрина, крадут сотни миллиардов рублей в год, но до суда «доходят» всего 2-3 миллиарда...

Так что циничная шутка бывшего премьера Медведева «денег нет, но вы держитесь» зря была воспринята 
частью сограждан всерьёз. Предводи-тель единороссов просто пошутил по поводу отсутствия денег. Должность у него была такая – шутить.

Как знать, может быть, и его однопартиец Вострецов пошутил насчёт домохозяек? А почему бы и нет, если жизнь удалась. Согласно декларации, опубликованной на сайте Госдумы в 2018 году, у депутата в собственности три квартиры, одна из них в Болгарии, плюс дом, два земельных участка и ещё три участка в аренде под индивидуальное строительство, служебная квартира. Ну, и миллионные доходы.

Если слуга народа пошутил, то шутка получилась крутая. Вострецов считает, что домохозяйки, не ограниченные увечьем, не озабоченные учёбой, не отягощённые беременнос­тью, являются антисоциальными элементами. Ведь они не относятся ни к одной льготной категории. «Зато за пособиями и в поликлиники они первыми ломятся...»

И это заявляет депутат, который по должности обязан заботиться о малоимущих, безработных и пенсионерах.

Скандальным предложением единоросс Вострецов «отменил» один из приоритетов нового правительства, озвученный главой кабинета Михаилом Мишустиным: создание адресной системы социальной помощи через единую базу доходов домохозяйств. Премьер, недавно главный мытарь страны, за адресную помощь, а депутат, защитник бедных и обездоленных, за налоги на них. И это в социальном государстве, где кредиты до 5 тыс. рублей берут на хлеб, где каждый второй заёмщик отдаёт в счёт выплаты кредита больше половины своей зарплаты.

Интересно, как Вострецов относится, например, к бытовому насилию? Ведь его экзотическая идея, ставшая, не дай бог, законом, наверняка устроила бы семейных тиранов.

Они получили бы возможность избивать своих жён-домохозяек не просто так, а как бы даже на законном основании, как причину ущерба для семейного бюджета. А таких у нас 100 тысяч из полумиллиона, состоящих на учёте.

Так что же кроется за предложением депутата Сергея Вострецова?

Дело в том, что в обществе нарастает напряжение из-за несправедливого налогообложения. В процентном отношении к своим доходам бедные платят в казну больше, чем богатые и сверхбогатые. Всё громче и громче звучат требования ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Поэтому как контраргумент и появляются такие предложения, как у Вострецова.

Матёрый единоросс, первый зампред фракции «ЕР» Андрей Исаев глубокомысленно изрёк относительно идеи однопартийца: она останется «на уровне размышлений».

Хорошо, если это так. Но ведь Госдума получает расширенные полномочия в связи с поправками в Конституцию РФ. Не вскружат ли они головы разного рода вострецовым, которых, похоже, немало в нашем парламенте?

Виктор ШОСТКО