Цель достигнута, или как Вологодская область увеличила турпоток

Громкие заявления губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова о том, что уже к 2020 году туристический поток в регионе достигнет 3 миллионов человек ежегодно, звучали слишком амбициозно. Однако по итогам 2019 года этот рубеж был взят и намечен новый: к 2030 году принимать до 5 миллионов туристов ежегодно. Планируется, что доля туристического бизнеса в общем объеме ВРП региона через десять лет достигнет отметки в 6-7 % с перспективой корректировки в большую сторону. Губернатор остался доволен статистическими данными, предоставленными местными туроператорами и интернет-магазином путешествий vologda.onlinetours.ru, поскольку, согласно им, за прошлый год Вологодскую область посетили 3,086 миллиона человек, из которых 2,354 миллиона — экскурсанты и 731 тысяча — туристы. Ввиду впечатляющего роста турпотока в Вологодской области, планы по привлечению 5 млн. туристов уже не выглядят несбыточными.

Курс на 5 миллионов туристов к 2030 году!

Динамика турпотока Вологодской области за последние годы демонстрирует тенденцию к стабильному росту. Если в 2012 году регион посетили 1,94 миллиона туристов и экскурсантов, то уже через два года их было на 500 тысяч больше. Рост обусловлен усилиями по продвижению региональных турпродуктов и туристического бренда области на внутреннем и международном рынке. Активное участие в этом принимает туристский информационный центр, немалую лепту вносит взаимодействие с туроператорами регионального и федерального уровня, участие в профессиональных отраслевых мероприятиях.

Достижению поставленных губернатором целей способствует запуск увлекательных туристических маршрутов в рамках проектов «Серебряное ожерелье России», «Горячее сердце Русского Севера», «Душа Русского Севера», «Усадьбы Вологодского края» и «Сокровища земли Вологодской». Эти проекты направлены не только на въездных туристов, но и на внутренних. Задача отечественных туроператоров заключается в том, чтобы заинтересовать путешественников, привыкших покупать пакетные туры в Турцию или на Кипр, перейдя по ссылке onlinetours.ru/oteli/cyprus, заставить изменить свои планы, заинтересовав уникальными маршрутами по России.

Сегодня туризм является приоритетным направлением развития Вологодчины, поскольку доходы отрасли положительно влияют и на совершенствование сопутствующей инфраструктуры. В регионе наблюдается стремительное развитие событийного, паломнического, круизного, экологического, сельского и прочих видов туризма. Деловой туризм занимает незначительную долю рынка (всего 6 % турпотока), тогда как доминирует в этом плане культурно-познавательный (70 % рынка). Особого внимания заслуживает промышленный туризм: на предприятиях открываются интерактивные музеи, благодаря которым с соблюдением всех мер безопасности можно познакомиться с технологическими процессами.

Следовательно, не остается сомнений в том, что в результате интеграции региональных брендов в востребованные туристические маршруты и активного продвижения в медиа, намеченный губернатором турпоток будет гарантирован к 2030 году, а возможно и ранее.