Рентгеновирус для России

Может, вы не в курсе, но помимо способности вызывать двустороннюю пневмонию коронавирус имеет ещё одно любопытное свойство. А именно: как бы рентгеновским лучом проявлять национальный характер. Возможно, так получается только в России, но тем не менее.

Смотрите сами. Кто в любом регионе лучше всего разбирается в вирусах и инфекциях? Правильно, главный инфекционист. Кто должен подавать пример правильной гигиены и карантина? Тоже он. Но на Ставрополье считают иначе – советник краевого министра здравоохранения, профессор СтГМУ Ирина Санникова стала первым в регионе человеком, который заболел коронавирусом. В чём причина? А просто на Восьмое марта Санникова слетала на несколько дней в Испанию (входит в пятёрку европейских стран, где наиболее тяжёлая ситуация с коронавирусом) – и не стала самоизолироваться после этого. Встречалась с коллегами, студентами, работала, как и прежде. Итог – несколько десятков человек могли заразиться и передать болезнь по цепочке своим родным. Похожая история приключилась и с главврачом одной из клинических больниц в Калужской области – в разгар эпидемии он тайком улетел отдыхать в Таиланд... Так что если кто-то надеется не заболеть исключительно стараниями чиновников и профессиональных инфекционистов, то лучше и самому не плошать.

Теперь к новостям бизнеса. Как известно, в России за последнее время резко вырос спрос на аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Но покупают их не только для государственных нужд: как пишет The Moscow Times, богатые россияне массово скупают их на фоне распространения коронавируса. И даже больше того, как ранее сообщал нейрохирург московского Научного центра неврологии Алексей Кащеев, обеспеченные сограждане начали оборудовать для себя и персональные VIP-реанимации. Так что если кто-то не очень доверяет бесплатной медицине, то он такой не один...

И ещё о национальном характере. Недавно на официальном сайт РПЦ появился утверждённый текст молитвы от этого коронавируса – она будет возноситься на литургии во всех храмах страны. При этом за время недавнего пребывания мощей Иоанна Крестителя в Санкт-Петербурге более 70 тысяч человек поклонились им, целуя святыню друг за другом...

Удивительный вопрос при таких раскладах: как в России удаётся сдерживать развитие эпидемии? Неужели и впрямь Господь помогает?

Тимур САЗОНОВ