Зато с новой стрижкой

Мировые СМИ в шоке от России. В самой большой по территории стране на планете, чьё население составляет 146 миллионов человек, выявлено меньше заражённых коронавирусом, чем в крохотном Люксембурге, пишет американское издание Си-эн-эн. А ведь мы граничим с Китаем, а первый заражённый у нас был зарегистрирован ещё в январе. Как так? 

Всё благодаря путинской стратегии, пишут американцы. Закрыли границы, эвакуировали граждан, всех посадили на обязательный двухнедельный карантин. А российский Роспотребнадзор с начала февраля массово тестирует граждан. Америка в этом плане от нас отстаёт на целый месяц. 

Между тем в российских соцсетях много постов, утверждающих, что коронавирус – это болезнь богатых. Мол, у простого народа денег – дай бог на коммуналку, продукты и лекарства, какая там заграница. Это голливудская актриса славянского происхождения Ольга Куриленко подцепила коронавирус, а ещё эстрадный певец Лев Лещенко и дочка российского олигарха Чигринского. А если россия­нин в этом году за пределы страны не выезжал, то бояться ему нечего. 

На самом деле, конечно, не так. Человек может и не знать, что перед ним недавний турист. Например, заведующая детской больницей № 1
в Ярославле съездила в Австрию и после возвращения в Россию не стала самоизолироваться, а пошла на работу. Отделение пульмонологии, где она работала, пришлось закрыть на карантин. Эти меры доктор назвала «дикостью российской». К счастью, её первый тест на коронавирус дал отрицательный результат. 

А вот Ивановской области не повезло. Врач приехал из ОАЭ, вышел на работу и заразил двух людей коронавирусом. В список контактировавших с заражённым попали 53 человека – они сейчас под наблюдением.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в 20% случаев новых заражений люди не выезжали за границу, а подхватили коронавирус в России после контактов с заболевшими. 20% – это каждый пятый.

Российские меры по борьбе с распространением коронавируса показывают высокую эффективность, пишет Си-эн-эн. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что Россия хорошо противостоит вирусу. Погодите нас хвалить. Да, Россия закрыла границы с 30 марта, а все прибывшие обязаны выдержать карантин. Да, президент объявил выходной на целую неделю, и большинство компаний старается перевести работников на «удалёнку». Но вы не учли наш русский менталитет!
«Поехали на карантинные шашлыки?» – пишут мне знакомые. В соцсетях одни призывают оставаться дома, другие размещают групповые фотографии «культурного отдыха».

Спустя два дня после объявления халявных выходных в Сочи забронировали 80% мест в гостиницах. Правда, через пару дней губернатор Краснодарского края распорядился «зачистить» отели. Карантинных отпускников стали массово выселять и отправлять в родные регионы. За сутки более десяти тысяч туристов выдворили из края.

Тем временем эксперты гадают, каким путём пойдёт Россия – китайским или итальянским? Первые ввели жёсткий карантин, вывели военных патрулировать улицы, и эпидемия пошла на спад. К концу марта даже Ухань снял карантин. Итальянцы, к сожалению, день за днём обновляют антирекорд по смертям от коронавируса. 

На 30 марта страна потеряла 10 779 граждан. Китай, для сравнения – 3 304. В России 1 836 заболевших, скончались девять человек. 

Правительство собирается ужесточать меры: мэрия Москвы объявила горожанам полную изоляцию. Премьер-министр Михаил Мишустин призвал регионы взять со столицы пример и принять аналогичные меры. Такие ограничения не всем понятны: смертей около десятка, болеют в основном в Москве, на всю Ростовскую область, по данным за 30 марта, два инфицированных коронавирусом. Зачем? 

Затем, что состояние российской медицины в регионах вкупе с русским менталитетом – взрывной коктейль. В этом мы больше похожи на итальянцев, чем на китайцев. 
Морена Мартини, мэр города Россано-Венето, даже записала видео­обращение к народу: «Что меня просто бесит? Люди продолжают тайно ходить к парикмахеру и в салоны красоты. Хорошо, вы умрёте с красивой причёской!» 

Ирина БАБИЧЧЕВА