Коронавирус, стой, раз-два!

Если с ковидом не справляются медики, может, его остановит военный приказ?
Плато, наметившееся на графике распространения коронавируса в России с середины мая, оказалось довольно ухабистым: цифры в ежедневных сводках снова ползут вверх, за отметку 9 тысяч.

Оптимизм как главное лекарство

Несмотря на это, Владимир Путин назначил парад Победы на 24 июня. Получается, что эпидемию любыми способами нужно свернуть за три недели. В соцсетях невесело шутят, что COVID-19 просто обязан послушаться команды «Вирус, стой, раз-два!». И ещё более невесело вспоминают, что более трёхсот курсантов и офицеров уже успели заразиться на репетициях парада, проходивших на подмосковном полигоне Алабино в апреле-мае, до того, как отменили парад 9 мая. Разумеется, президент поручил «исключить любые риски для здоровья участников парада», а Минобороны сообщает о тщательных мерах предосторожности – поголовном тестировании участников, изолированном проживании и т. д. Но меры предосторожности и так предпринимают по всей стране, а вспышки инфекции возникают то здесь, то там.

Оптимистические заголовки вроде «В России создали вакцину от коронавируса» и «Минздрав РФ одобрил первый российский препарат от коронавируса» на поверку особых поводов для оптимизма не дают. Так, завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова академик РАН Виталий Зверев, комментируя Общественной службе новостей планы Минздрава начать клинические испытания вакцины уже через две недели, заявил, что спешка может привести к фатальным последствиям. По словам академика, в указанные Минздравом сроки в принципе невозможно проверить надёжность и эффективность вакцины. А без такой проверки начинать массовую вакцинацию нельзя – не случайно большинство мировых специалистов сходятся на том, что появления вакцины не стоит ожидать раньше чем через год.

Что же касается «первого российского препарата» – авифавира, то выпустивший его Российский фонд прямых инвестиций не скрывает, что это дженерик японского лекарства от гриппа фавипиравира. Японцы раздали свой препарат учёным разных стран для того, чтобы общими усилиями выяснить, можно ли применять его для лечения коронавирусной инфекции. По словам специалистов, результаты пока не слишком утешительные: слабая эффективность, существенные побочные эффекты. Возможно, его будут использовать просто за неимением лучшего.

Вспышки, карантин, ИВЛ

Ростовская область по-прежнему зависла на седьмом месте среди российских регионов по количеству заражённых. И ежедневные цифры не радуют: плюс 152, плюс 178, плюс 184… По официальным данным на конец мая, которые сообщил на брифинге главный санитарный врач РО Евгений Ковалёв, коронавирусной инфекцией заразился 381 медработник в более чем 90 медучреждениях. Главными очагами инфекции остаются Сальский и Зверевский психоневрологические интернаты. В день выпуска номера, 1 июня, к ним прибавилось аналогичное учреждение в Шахтах, где коронавирус выявили у 27 пациентов. Ещё одна вспышка произошла на днях в Миллеровском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних: заболели 16 детей в возрасте от четырёх до восьми лет. В Ростове в больнице скорой медицинской помощи № 2 на карантин закрыли пять отделений: гнойной хирургии, общей хирургии, кардиологии, урологии и нейрохирургии; количество заболевших не сообщается.

При этом, как заявила на брифинге министр здравоохранения Татьяна Быковская, сорвались поставки аппаратов ИВЛ в Ростовскую область. Минпромторг обещал нам 113 штук, а поставил только десять, да и те производства печально известного Уральского приборостроительного завода. Именно такие аппараты стали причиной смертельных пожаров в Москве и Санкт-Петербурге, после чего их запретили использовать. По словам министра, эти аппараты должны поменять на другие, но до сих пор всё ограничивается обещаниями. Нехватки ИВЛ у нас пока нет, но кто знает, как будет развиваться ситуация?

К счастью, большинству заболевших ИВЛ не понадобится. А те, у кого болезнь протекает в лёгкой форме, могут оставаться дома. Правда, в этом случае лекарства придётся покупать за свой счёт: как нам сообщили на «горячей линии» по коронавирусу, в Ростовской области «домашних» больных бесплатными лекарствами не обеспечивают. В отличие, например, от Москвы, Подмосковья и некоторых других регионов.

Хотим постричься!

Судя по соцсетям, главная мечта жителей Ростовской области – постричься. Сбыться (по крайней мере, легально) ей пока не суждено: открывать парикмахерские, а также кафе и салоны красоты власти в обозримом будущем не планируют. Коэффициент распространения инфекции хоть и с некоторым трудом, но вписывается в положенные рамки (0,9), однако эпидемиологическая ситуация в целом пока не позволяет постричь заросшее население и накормить его в кафе и ресторанах. Но, по словам начальника управления информационной политики донского правительства Сергея Тюрина, владельцам заведений стоит готовить документы для открытия, чтобы не терять времени, когда поступит сигнал «можно».

Из хороших новостей: жители Ростовской области снова могут получать плановую медицинскую помощь в полном объёме, сообщает пресс-служба губернатора. Но, разумеется, со всеми мерами безопасности: контроль температуры на входе, дезинфекция рук и т. д.

А ещё со 2 июня Главный автовокзал Ростова запускает два межобластных маршрута – в Саратов и Волгоград. До этого работали 25 внутриобластных маршрутов, а также рейсы в Москву, Ставрополь, Нальчик, Махачкалу и Белгород.