«Город Солнца» — Зверево

У одного из донских сити-менеджеров Михаила Солоницына 19 июня появился весьма необычный советник – по счастью. Достоянием гласности новость стала с небольшой задержкой – только после того, как Марина Демченко сама сообщила в социальных сетях: «С недавнего времени в моём “полку” ролей прибыло: распоряжением главы администрации города Зверево меня назначили первым в России советником мэра города по Счастью. Так, помимо целостного развития счастливых и самореализованных людей и организаций теперь я занимаюсь целостным развитием благополучия и счастья горожан». Предваряя возмущения диванных критиков, любящих подсчитать чужой доход, сразу же замечу, что в документе специально оговаривается: «на общественных началах». Что, видимо, Марину Владимировну не особо напрягает, ведь в «полку» ролей имеются ещё и такие: холистический маркетинг-коуч, брендинг-эксперт, конструктор позитивной реальности.

Нелишне пояснить, где будет конструироваться позитивная реальность. Бывший шахтёрский город, насчитывающий 18 тысяч населения, в последние десятилетия пребывает в стабильной депрессии. Крупнейшая в Европе шахта «Обуховская», по сути, градообразующее предприятие, находится на грани банкротства. Два года назад по программе развития российских моногородов Зверево было объявлено территорией опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР «Зверево»), дающей преференции потенциальным инвесторам. И вот уже над городом забрезжило счастье. Будет ли из этого толк и вообще откуда ноги растут? А вот откуда.

Это в России у советника мэра по счастью нет прототипов, однако в мире коллег легко можно найти. Например, в Объединённых Арабских Эмиратах есть Министерство счастья. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, побывав там в 2016 году с визитом, заинтересовалась опытом страны, создавшей рай в пустыне. «Прежде чем власть (в ОАЭ) принимает решение, оно проходит экспертизу в этом министерстве – будет ли лучше людям и будут ли они более счастливыми. Вот этот опыт мне хотелось бы, чтобы получил развитие у нас в стране», – высказалась политик по свежим впечатлениям.

Будь у нас такое министерство, интересно, как бы оно оценило повышение пенсионного возраста в России? Помнится, накануне принятия этого решения с экрана телевизора на всех каналах не сходили рекламные ролики с гражданами серебряного возраста, бодро рассказывающими, как здорово трудиться до самой смерти. Судя по тем сюжетам, индекс счастья у нас зашкаливает. Хотя на самом деле по этому показателю Россия находится на 64-м месте между Ливией и Ямайкой. Так что нам, пожалуй, стоит равняться не на ОАЭ, стоящие на 28-й строчке из 158, и уж никак не на первую пятёрку: Швейцария, Исландия, Дания, Норвегия, Канада, а на Бутан. Его Россия обогнала – согласно Всемирному индексу счастья, это далёкое маленькое королевство в Гималаях находится на 79-м месте. Тем не менее мерить успех государства не в ВВП, а в ВНС (валовом национальном счастье) там начали ещё в семидесятых годах прошлого века. Счастье для Бутана понятие не эфемерно-эмоциональное, а экономическое. Комиссию по валовому национальному счастью возглавляет премьер-министр. Задачи по увеличению ВНС включены в пятилетний план развития страны. «Наше счастье – это не ха-ха и хи-хи, – сказал в одном из своих интервью премьер Бутана Лотай Черинг. – Мы имеем в виду удовлетворённость жизнью, контроль над своим умом и своими желаниями. Не завидовать другим, быть довольным тем, что имеешь, сочувствовать и делиться – вот что значит быть счастливым».

«Быть довольным тем, что имеешь» – вот она, формула счастья! А то сделали народным афоризм юмориста Михаила Генина: «Не в деньгах счастье, а в их количестве».

Контролируйте свой ум и свои желания. Мало ли, что суп жидкий, у других вон жемчуг мелкий.

Впрочем, советника зверевского мэра трудно упрекнуть в оторванности от действительности. «У счастья, как мне кажется, есть три составляющие. С одной стороны, есть счастье от потребления, чтобы получать благо извне. И это важно потому, что мы все живые существа, хотим кушать, жить в красоте и так далее. Следующая ступень – самореализация, когда ты делаешь что-то полезное для других и чувствуешь себя важным, нужным и востребованным человеком. Причём не важно, бизнес это или сочинение стихов. И третья – это сумма первых двух. То есть абсолютное счастье. Оно возникает у человека потому, что он проживает свою жизнь не зря, что люди его ценят и уважают», – такими мыслями Марина Демченко поделилась с KP.ru.

Что-то подобное где-то уже встречалось. Ах, да, итальянский философ Томмазо Кампанелла, посаженный за свои взгляды на кол, назло врагам выжил, чтобы написать бессмертный трактат о городе счастья. Правда, его «Город Солнца» сразу же назвали утопией. Но так то было четыре века назад. Глядишь, у наших получится осчастливить депрессивный шахтёрский городок. А там и на федеральном уровне можно Министерство счастья создать. Чем мы хуже Бутана?

Людмила ВОРОБЬЕВА