Привыкли слушаться

Не проходит и дня, чтобы донская полиция не сообщила об очередной жертве телефонных мошенников. История всегда одна и та же: позвонил молодой человек, представился сотрудником службы безопасности банка, предупредил о «подозрительной финансовой операции», предложил защитить свои средства и назвать код из смс...

Люди ведутся. Называют номер карточки, три секретных цифры, код из смс – всё, что попросят. Женщина из Донецка так потеряла девяносто тысяч, ростовчанка – полмиллиона.

В 2019 году, подсчитал Центро-банк, со счетов юридических и физических лиц мошенники увели свыше 6,4 миллиарда рублей. В лапы аферистов попало более 576 тысяч человек. В 70% случаев преступники назывались сотрудниками банков – и жертвы собственноручно отдавали им деньги.

Деньги у россиян вытягивают по-всякому. Мы писали про «Афину», про пластиковые окна, про бесполезные уловители газа. Хитрецы находят разнообразные способы выудить деньги из кармана.

Две недели назад сотрудники некого ООО «ДомГазСтрой» отключили пятиэтажку, в которой я живу, от газа. Якобы потому, что у жильцов нет договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Возмущённым жильцам объяснили: хотите, чтобы был газ, – заключайте договоры. По тысяче рублей с каждой квартиры.

Пообещали, что как только 90% квартир «скинется», вентиль откроют. 

Момент для отключения выбрали особенно удачный: пятница, вечер, не работают ни «Газпром», ни Госжилинспекция. Благо, хоть в прокуратуре области взяли трубку.

Дежурный правозащитник пообещал отреагировать, но не обещал, что сделает это оперативно.

Наша пятиэтажка держала оборону два дня. Под вечер воскресенья газ вернули, причём бесплатно. А вот соседнему дому, у которого нервы сдали чуть раньше, пришлось-таки заплатить по тысяче рублей за навязанную услугу.

Охочие до денег лукавцы легко застают нас врасплох. И мы верим, верим и слушаемся. Нас так приучили: если говорят, что нужно делать – делай и не спрашивай, зачем и почему.

Восемь лет россиянам замораживают накопительную часть пенсии. Никто не понимает сути этого манёвра, но и не возмущается. Сказали платить за переработку бытового мусора – платим. Хотя мусор никто не перерабатывает: вывозят, как раньше, на свалки, зато берут за это в два-три раза больше. Или взять любые другие платежи за ЖКХ.

Говорят, тарифы у нас экономически обоснованы. Никто не видел формулы, по которым их «обосновывали», но все платят. О налогах и говорить нечего. НДС стал 20%. Спроси кого-нибудь – ради чего ставку на лишние 2% подняли? «Да бог его знает, ну, зачем-то нужно было».

Между мошенниками и государственными структурами есть, конечно, разница – первым хотя бы можно отказать. Но мы настолько свыклись с тем, что у нас из карманов постоянно что-то вытягивают, что уже, похоже, перестали чувствовать, где о нас вроде как заботятся, а где – просто объегоривают.

Александра КОРЕНЕВА