Родственники и ставленники

Однажды в конце сентября Марина Удгодская в последний раз вымыла полы в здании Повалихинской администрации. А ровно в полночь её старенькое платьице превратилось… 

Это, конечно, шутка. А правда состоит в том, что с 1 октября бывшая уборщица, 35-летняя Марина Викторовна Удгодская станет главной начальницей не только у себя в Повалихино, но и ещё в 28 деревнях, входящих в Повалихинское сельское поселение Чухломского района Костромской области. Правда, сколько деревень теперь у неё в подчинении, сама Марина пока что не знает – в чём простодушно призналась журналистам издания «Подъём»: 

– Я ж не сама выдвигалась. Меня попросил Николай Сергеевич Локтев. Просто не было человека, и я как бы шла подставным. Я ж не думала, что за меня проголосуют, не ожидала такого поворота. Я вообще ничего не делала, а люди приходили и голосовали… 

Эта прекрасная история началась с того, что партия «Единая Россия» облекла высоким доверием и выдвинула кандидатом на выборы упомянутого Николая Сергеевича Локтева. Собственно, это было (ну, или казалось) простой формальностью: пять лет назад Локтева – на тот момент сотрудника межмуниципального отделения МВД России «Чухломское» – уже облекали таким же доверием. Вполне успешно избрали. И теперь прежнего главу требовалось просто освежить путём народного волеизъявления. 

Но вот незадача: у нас же кроме традиционных ценностей должны быть ещё и демократические. И закон требует: на любых выборах позарез нужен спарринг-партнёр, то бишь хоть один альтернативный кандидат. Вот ради законности и демократии Николай Сергеевич и попросил уборщицу, четыре года наводившую порядок у него в кабинете, выдвинуться с ним за компанию.

Но что-то пошло не так.  

За Марину Удгодскую проголосовало почти вдвое больше сельчан, чем за Николая Локтева. Цифры, конечно, не столичные: 84 против 46, но и жителей там всего триста с чем-то, а избирателей и того меньше. И даже глава ЦИК Элла Памфилова, до которой дошла эта история, подтвердила: это честная победа. 

Совершенно растерявшаяся Марина сразу призналась, что она «вообще без понятия, что в обязанности будет входить», и абсолютно не умеет работать с документами – ну разве что с теми, которые уже попали в мусорную корзину. 

– Не готова я внутренне, – объясняла бедная женщина, по неосторожности влипшая в большую политику. – Сказали до 30-го работать, как работаете. А что дальше, никто не знает. 

А дальше – на страничке Марины вконтакте, до того не обновлявшейся с 2016 года, начался поток поздравлений от совершенно незнакомых людей. Неизвестные друзья из Екатеринбурга, Иркутска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Смоленска и ещё бог знает откуда уверяют, что всё у неё получится, потому что хуже уж точно не будет. И потому что как-то им поднадоело, что во власти «только родственники и ставленники ЕР». А «если что – всем интернетом встанем на вашу сторону!».

Вообще-то, прошедшие выборы – какие бы они ни были – показали, что в отдельных уголках России немало тех, кому тоже поднадоели «родственники и ставленники». Видимо, изрядно поднадоели они и в Тамбове, где избиратели прокатили «Единую Россию», выдав ей всего шесть мандатов в городскую Думу из 36. Какова будет теперь эта Дума, где 26 мест заняла партия «Родина» во главе с экс-мэром Максимом Косенковым, отсидевшим в своё время приличный срок по серьёзной статье и отчисленным за это из «Единой России», – это отдельный вопрос. Но, кажется, любовь к единороссам не так горяча и повсеместна, как показывают соцопросы.

Вот, кстати, с этим словом теперь нужно поосторожней. Потому что в Уфе член «Единой России» Андрей Носков в суде добился удаления двух роликов, где его назвали единороссом, и штрафа для их автора. Дело в том, что в горсовет он шёл как самовыдвиженец, а «то, что я член партии, – это моё личное дело». Так и представляешь, как депутат приходит после работы, переодевается в домашнее и, вздохнув с облегчением, вынимает из укромного места партийный билет…

…А тем временем Марина Удгодская оправилась от шока и уволилась с должности уборщицы. Муж с детьми её поддержали. И пошли уже другие речи: о том, что надо ремонтировать дороги, строить детские площадки, чистить заросшую речку… А в чём проблема: наводить чистоту и порядок она умеет – разве что территория увеличилась. 

Вот непонятно только, что делать с Николаем Сергеевичем Локтевым. Интернет советует: взять на освободившееся место – уборщиком служебных помещений. 

Да только справится ли?

Анна КОЛОБОВА