Порядок финансирования малокомплектных школ в Ростовской области будет изменён

17 июля депутаты Законодательного собрания одобрили внесение соответствующих изменений в закон об образовании в Ростовской области.

- Прежде всего, мы ввели в областное законодательство понятие "малокомплектнная школа". До сих пор его отсутствие затрудняло принятие любых решений, касающихся сельских и хуторских школ с малым количеством учеников, - сообщила корреспонденту "Крестьянина" председатель комитета по образованию, науке, культуре и связям с общественными организациями Валентина Маринова.

По словам Валентины Лаврентьевны, нормы подушевого финансирования, при которых в классе должно было быть минимум 25 человек в городской школе и 14 в сельской, были нереальны для многих хуторов. Сейчас финансирование будут рассчитывать исходя из нового понятия "класс-комплект". При этом устанавливается необходимое минимальное количество детей для сельской школы (120) и для хуторской (40). По мнению Мариновой, эти нововведения должны благоприятно сказаться на судьбе 270 малокомплектных школ Ростовской области.

- Но это не значит, что мы будем сохранять школы любой ценой, - пояснила Валентина Маринова. - Мы должны соблюдать право всех детей на качественное образование. Поэтому процесс оптимизации сети малокомплектных школ будет продолжаться. Если опорная школа находится в радиусе 10 километров, лучше возить туда детей из соседнего хутора, чем учить их в условиях, когда один педагог ведёт сразу несколько предметов.

Выразить свое отношение: