Директор института в Ростове-на-Дону получил и дал взятку

Ленинский суд Ростова вынес приговор директору института международной экономики одного из крупных донских вузов, сообщает пресс-служба ГУВД по РО.

Руководитель учебного заведения обвинялся по двум статьям УК РФ: ч. 1 ст. 290 («Получение взятки») и ч. 2 ст. 291 («Дача взятки»). На чистую воду преподавателя вывели сотрудники УБЭП ГУВД по Ростовской области по заявлению абитуриента. Молодой человек заявил, чтоза поступление на коммерческое отделение директор института вымогает у него 10 тысяч рублей.

«Ты на экзамене ничего не пиши, мы сами там чего-нибудь напишем», - сказал абитуриенту руководитель института после того, как деньги перекочевали к нему в руки. Правоохранителям удалось зафиксировать на видео передачу денег.

Однако на этом дело не закончилось. На допросе задержанный, пытаясь избежать уголовной ответственности, предложил сотрудникам Управления взятку в 22 тысячи евро. Оперативники немедленно доложили об этом факте руководству. И снова после проведения спецмероприятий директор института был задержан с «поличным» теперь уже за дачу взятки.

Ленинский городской суд донской столицы приговорил директора института международной экономики к трем годам лишения свободы условно.

Выразить свое отношение: