Сгоревший дом в центре Ростова-на-Дону будет восстановлен

Пресс-конференция по ликвидации последствий пожара в доме № 46 в пер. Семашко состоялась 19 января в информационном агентстве «Интерфакс-Юг».

О принятых мерах и, в частности, о судьбе дома и пострадавших жильцов рассказали первый заместитель главы городской администрации Сергей Манаков, глава администрации Ленинского района Виктор Бережной и начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Ростова-на-Дону Карен Мусоян.

Напомним, что пожар в четырехэтажном жилом доме напротив городской администрации начался 18 января около 10 часов утра. Возгорание произошло на чердаке, затем пламя распространилось на четвертый этаж. Пожару была присвоена высшая для города третья степень сложности.

Дом на Семашко был построен в 1898 году с деревянными перекрытиями и множеством вентилируемых полостей. При сильном ветре они только раздували пламя. В итоге квартиры на четвертом этаже полностью выгорели, а кровля дома обрушилась. Пожар был локализован только к вечеру, но несмотря на это около здания еще около суток дежурили пожарные и спасатели. Остаточные очаги тления были обнаружены даже на следующий день после ликвидации пожара. Все жильцы дома, в котором прописано 204 человека, были эвакуированы, никто не пострадал. В тот же день для пострадавших был организован пункт обогрева и питания в здании ДК «Энергетик», также началось расселение. Три пожилые женщины были определены в больницы, остальные погорельцы размещены в гостиницах, общежитиях и санаториях.

Жители, чьи квартиры не пострадали, смогли вернуться домой. В одном крыле здания есть электроэнергия, вода и даже отопление. Остальная часть дома не пригодна для жилья. После того, как отключили все коммуникации, за ночь вода, которой тушили пожар, превратилась в глыбы льда. Балконы усыпаны полуметровыми сосульками, которые при сильном ветре стали реальной угрозой здоровью прохожих.

Заместитель мэра Сергей Манаков заявил, что все пострадавшие получили единовременную помощь в размере 2000 тысяч рублей. Семьям, которые относятся к категории малоимущих, будет выплачена сумма в размере около 28 тысяч рублей.

Однако самые острые волнующие вопросы, а именно –что послужило причиной пожара (среди жильцов распространены слухи о поджоге) и каким образом решится вопрос с жильцами, потерявшими кров, пока остаются без ответа. По словам Манакова, все эти проблемы будут решаться по итогам работы специальной комиссии Госпожнадзора, которая уже обследует место пожара. Тем не менее, Сергей Манаков заявил, что дом № 46 будет отстроен заново. И это решение принято независимо от заключения специалистов.

Выразить свое отношение: