В Ростовской области новая вспышка африканской чумы свиней

На Дону зафиксирована новая вспышка африканской чумы свиней – на этот раз в Гуково.

По данным Управления Россельхознадзора по Ростовской области, 26 февраля в ЛПХ С.В.Ермишина начался падёж свиней. К ночи пало 37 голов, ещё 20 были забиты, а их трупы сожжены. Всего в хозяйстве насчитывалось 333 головы свиней. Сейчас они все уничтожены.

Проводится механическая очистка, уборка и дезинфекция помещений, в которых содержались животные. Опечатано складское помещение, в нём хранится почти 55 тонн кормов. Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора, хозяйство неоднократно проверялось специалистами, но несмотря на многочисленные предупреждения, не было переведено в режим работы “закрытого типа”.

На сегодня определены границы эпизоотического очага по АЧС – территория г. Гуково (поселки ш. Октябрьская, ш. Антрацит, ш. Гуковская, ш. Ростовская, ш. №24, ш. №26, ЛПХ С.В. Ермишина ). На территорию города наложен карантин. Подписано решение об отчуждении всего свинопоголовья и продуктов свиноводства в г. Гуково. Однако, по данным Управления Россельхознадзора, работу по ликвидации АЧС осложняет то, что, несмотря на неоднократные указания провести учёт свинопоголовья, точное количество “хавроний” в Гуково не установлено. Поэтому в городе работает четыре мобильных группы по выявлению свинопоголовья у населения и две группы по уничтожению животных, а также проведению в подворьях ветеринарно-санитарных мероприятий.

На 9 утра 1 марта умерщвлено 25 голов свиней. На выезде из города установлены 4 ветеринарно-милицейских поста.

Выразить свое отношение: