Южный научный центр РАН выпустил уникальное этнолингвистическое издание, посвящённое жизни донских казаков

Как сообщает пресс-служба ЮНЦ РАН, проанализировав материалы, на сбор которых ушло почти 30 лет, лингвисты издали устные рассказы донских казаков, объединённые тематикой судьбы.

Учёные обобщили материал более полусотни этнолингвистических экспедиций в бывшую Область войска Донского – теперь это Ростовская и часть Волгоградской областей, и несколько восточных районов Украины.

В издание вошли фрагменты обрядовых и лирических песен, былички (рассказы о встрече с мифологическими персонажами), предания, легенды, пословицы, биографические тексты. Респондентами выступили почти 200 жителей более 100 донских станиц и хуторов, родившиеся в начале XX века. Особая ценность текстов состоит в том, что они записаны дословно, с сохранением особенностей говора.

- Изучению языка и менталитета жителей Русского Севера посвящено много отечественных исследований, — говорит младший научный сотрудник ЮНЦ РАН Нина Власкина. — Признано, что в Архангельской, Новгородской областях, Полесье традиционная культура славян сохранилась в своём классическом виде. Но не менее важно изучение российских территорий более позднего заселения, например, бывшей Области войска Донского. Именно на «перекрёстках культур» сформировались оригинальные традиции, объединившие этнические и социальные элементы.

Выразить свое отношение: