В Ростовской области очередная вспышка чумы свиней

Как сообщили «Крестьянину» в управлении ветеринарии Ростовской области за выходные дни было зафиксировано два новых очага африканской чумы свиней.

 26 июня в личном подсобном хозяйстве жителя хутора Дубы Тарасовского района с подозрением на заболевание африканской чумой были забиты две свиньи. Исследование патматериала подтвердило наличие вируса. В данном хозяйстве были забиты 16 животных. А всего уничтожению в Дубах подлежат 163 свиньи.

В первую угрожаемую зону попали хутора Садки, Патроновка, станица Митякинская и ПКФХ Кислякова Т.Ю. Общее поголовье в этих хозяйствах насчитывает 377 животных. Они также будут отчуждены и бескровно умервщлены.

27 июня пало семь голов в ООО «Агросоюз Юг Руси» ФПК «Горняк» (посёлок Красногорняцкий Октябрьского района). Лабораторный анализ проб от заболевших животных дал положительный результат по АЧС. В данном хозяйстве содержалось 2126 голов. Уничтожению подлежат также свиньи, содержавшиеся в других коллективных хозяйствах и ЛПХ. В общей сложности — 3746 животных.

Выразить свое отношение: