Количество пожаров на территории ЮФО и СКФО в этом году уменьшилось

За последнее время вопрос о предотвращении и борьбе с пожарами на территории России стал наболевшим.

За прошедший год на территории Южного федерального округа вспыхнуло порядка 9 тыс. пожаров, в которых погибло около 700 человек. И хотя эти показатели значительно упали по сравнению с предыдущим годом, всё же эта проблема остается сегодня одной из главных.

О ближайших планах защиты граждан от пожаров на будущий год рассказали 22 июля на пресс-конференции «Интерфакс-Юг» главный пожарный инспектор Юга России Анатолий Супруновский и полномочный представитель центрального совета Всероссиского добровольного пожарного общества (ВДПО) по ЮФО и СКФО Александр Завязочников. Поводом к её проведению стал 50-летний юбилей со дня создания ВДПО.

На сегодняшний день в состав ВДПО входит более 83 региональных отделений. За минувший год Ростовское областное отделение ВДПО было признано лучшим по всем показателям в Российской Федерации. Основная работа ВДПО заключается в следующем: представители данного общества встречаются с гражданами на районном уровне, проводят инструктаж населения по правилам пожарной безопасности, работают со школьниками в рамках урока ОБЖ, проводят мероприятия с главами предприятий, ответственных за пожарную безопасность.

О финансовой стороне деятельности общества рассказал Александр Завязочников: «В 2006 году по всей России на общественную деятельность было направлено 25 млн рублей из государственного бюджета, к 2009 г. количество добровольцев увеличилось и ВДПО получило от государства уже 125 млн рублей. Что касается Ростовской области, то в 2006 году был потрачен один миллион, а в 2009 - 19,5 миллиона. Помимо государственного обеспечения наше общество занимается коммерческой деятельностью, в результате которой  40 % прибыли расходуется на нужды населения в сфере пожарной безопасности, остальные средства идут на содержание самих членов ВДПО».

Анатолий Супруновский отметил, что по статистике большинство пожаров происходит в жилье. Ни МЧС, ни ВДПО не имеют возможность контролировать пожарную безопасность в каждом жилом помещении, именно поэтому данный вопрос является уязвимым, однако в ближайшее время, по словам пожарного инспектора, будут предприниматься необходимые меры для устранения данной проблемы».

Среди основных планов на ближайшее время, по словам Александра Завязочникова, работа с образовательными учреждениями. Как отметил полномочный представитель ВДПО по ЮФО, до его прихода на должность этим вопросом в Ростовской области добровольное пожарное общество занималось только номинально. Впредь общество будет уделять должное внимание обучению школьников основными мерами пожарной безопасности.

Помимо работы в городе, ВДПО также сотрудничает с департаментом лесного хозяйства, для близлежащих к лесным массивам поселений поставляются ранцевые огнетушители и ведутся профилактические беседы с населением. «Данное время года особо опасно для возгорания огня, - отметил Алесандр Завязочников, - так как сильные сухостои способствуют развитию пожаров. Поэтому устраивать пожар рядом с такими зонами категорически запрещено законом».

Также на встрече был поднят вопрос о законопроекте жилищного страхования от пожаров, который в данный момент проходит согласование в министерстве финансов.



Яна Фомина

Выразить свое отношение: