На водоём «Кормовое» в Ставропольском крае вновь вернулись лебеди

На водоём «Кормовое», который расположен в 20 километрах от Невинномысска, вновь вернулись лебеди, сообщил в редакцию краевой газеты егерь местного общества охотников и рыболовов Виктор Антонов.

Водоём у подножия горы Стрижамент лебединая пара обжила в начале нулевых годов и сразу стала любимицей отдыхающих. Птицы доверяли людям, брали еду из рук. Но однажды ночью, в 2005 году, кто-то выманил птиц на берег и расстрелял семейство. Чудом выжила только самочка. Когда она покинула «Кормовое», никто уже не надеялся, что лебедь простит людям злобу.

Но птица не только вернулась через год, но и смогла найти себе пару. В прошлом году лебединая пара не смогла свить себе на старом месте гнездо — камыши, естественное укрытие, выбило градом. В этом году пара вновь прилетела, сделала кладку, и на свет уже появились четверо пока еще очень неуклюжих лебедят, с радостью рассказывает корреспондент «СП» Ирина Проворова. Сегодня лебединая семья только начала выходить на запретную для рыбаков часть водоема, где достаточно мелко и все птицы могут без труда кормиться. Близко к берегу птицы не подплывают, а при виде человека прячутся в камыш. И только самочка откликается на голос егеря, когда тот зовет ее издалека…

Выразить свое отношение: