В поселке Кагальник Ростовской области открылось общежитие Южного научного центра РАН

4 февраля официально открылось общежитие Южного научного центра РАН в поселке Кагальник Азовского района Ростовской области.

Комфортное жильё и высокие технологии для работы теперь предоставлены студентам и учёным на научно-экспедиционной базе «Кагальник». Всем приехавшем для работы предлагается бесплатное проживание и питание в двухэтажном корпусе. Каждая комната оснащена современными удобствами: телевизор, кондиционер, интернет. Есть травмпункт, актовый зал и столовая. Студентам в актовом зале будут читать лекции, а учёные будут проводить здесь научные конференции. А казачья кухня на обед, постоянный контроль здоровья и прекрасный вид на берег реки из окна помогут поднять настроение для работы и учёбы.

По всей территории базы развешены найденные и отреставрированные картины времён расцвета донского казачества. Сейчас собирается различная рыболовная утварь для музея, который откроется в 2012 году.

- Для хорошей работы нужны три вещи: качественные технологии, здоровье и быт, - говорит председатель ЮНЦ академик Геннадий Матишов, - Поэтому мы создали все эти необходимые условия для наших студентов и учёных. Здесь они будут совершенствовать свои знания, учиться новому. Ведь, как говорится, «сам не воспитаешь, никто не воспитает». Мы научим их, как нужно работать.

Одно из главных направлений, которым занимаются на базе в Кагальнике - разведение рыбы. Здесь действует лаборатория аквакультуры, где выращивают осетра, белугу, бестера и другие виды рыб. В перерывах между экспедициями в Квгвльнике швартуется научно-исследовательское судно «Денеб». А рядом с причалом ведется строительство гидрологической и гидробиологической станции ЮНЦ.

Решена и проблема транспорта: будут производиться регулярные прямые рейсы микроавтобусов Южного научного центра из Ростова-на-Дону на базу «Кагальник».

Весной общежитие ожидает около пятидесяти студентов Южного федерального и Донского государственного технического университетов.

8 февраля - День российской науки. Открытие общежития Южного научного центра РАН лучший подарок к празднику.

Любовь АБРАМЕНКО

Разрезали ленточку

Общежитие

Конференц-зал

Выразить свое отношение: