Прокуратура Ростовской области отбила живодёрам охоту растерзать собаками 8-месячного медвежонка

В охотхозяйстве «Истоминское» Аксайского района несколько месяцев на нелегальном положении находился бурый медвежонок. Его откармливали для того, чтобы на потеху местным бизнесменам устроить на празднике в честь открытия очередного сезона охоты показательную дрессировку бойцовских собак.

- На цепь его посадят, натянут проволоку по периметру и спустят на него охотничьих собак, - раскрыл lifenews.ru задуманный сюжет праздничной программы работник охотхозяйства «Истоминское» Аксайского района Ростовской области.- На этом малыше псы будут учиться, как вести себя в схватке с диким зверем.

Затем предполагалось истерзанную псами живую игрушку пристрелить, если исцарапанный когтями и израненный клыками малыш не умрет сам.

- Жалко, конечно, что убьют, но он уже никому не будет нужен после травли, - завершил свой рассказ сотрудник охотхозяйства.

О готовящейся расправе над медвежонком стало известно журналистам. Заявление в прокуратуру Ростовской области поступило от донских организаций по защите животных.

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами областного Департамента охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов и Управления ветеринарии организовала проверку.

По факту выявленного на территории охотничьей базы озера Малое Круглое Истоминского охотничьего хозяйства Аксайской районной организации «Общество охотников и рыболовов» нарушения правил пользования объектами животного мира природоохранная прокуратура направила в Департамент охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области материалы  для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении (ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ) в отношении лиц, незаконно содержащих медведя.

Выразить свое отношение: