В 2012 году программа утилизации сельхозтехники может быть не реализована

В 2012 году, несмотря на обещания властей, федеральная программа правительства РФ по утилизации сельхозтехники может остаться нереализованной. Об этом “Крестьянину” сообщил заместитель директора по внешним связям ассоциации производителей сельхозтехники “Росагромаш” Андрей Агашков.

По словам собеседника газеты, 3,5 млрд руб., изначально предусмотренные для программы, направлены в качестве взноса в уставной капитал ОАО “Росагролизинг”. На них компания планирует закупить около 2 тысяч единиц техники. Машины будут реализованы по обычной схеме лизинга, 50%-ной скидки также не ожидается.

- В том виде, в каком это изначально предполагалось, – со скидкой, - программы не будет, - рассказал г-н Агашков. - Программа долго обсуждалась, о ней не раз говорил первый вице-премьер Виктор Зубков. И когда объявили о выделении на эти цели трёх с половиной миллиардов, все обрадовались. Но потом минфину и минсельхозу было поручено определить, какой механизм эффективнее, и от наших предложений, похоже, отказались, - отметил эксперт.

Напомним, в начале октября руководство “Росагромаша” направило открытое письмо премьеру Владимиру Путину. В нём авторы подчеркивали, что “согласно действующему законодательству  ОАО “Росагролизинг” не сможет предоставить существенную скидку приобретателям новой техники. Это фактически означает отказ от реализации программы”. 

В письме также был перечислен ряд альтернативных мер, предлагаемых к реализации. В частности, предлагалось направить 3,5 млрд руб. в ОАО “Росагролизинг” с формулировкой “на компенсацию выпадающих доходов”. А также расширить перечень техники, попадающей в программу с включением в него кроме тракторов и комбайнов ещё и прицепной сельхозтехники. По мнению авторов письма, техника должна продаваться крестьянам со скидкой в 50%.
Ситауцию “Крестьянину” прокомментировал начальник управления по взаимодействию со СМИ ОАО “Росагролизинг” Сергей Селиванов:

- Говорить о чем-либо наверняка пока преждевременно – механизм программы ещё не утвержден, обсуждается в правительстве. Пусть он сначала выйдет, а потом мы будем что-то оценивать. То, что деньги перечислены в уставной фонд “Росагролизинга”, ещё ни о чём не говорит.

“Крестьянин” будет следить за развитием ситуации.

Выразить свое отношение: