Президент РФ Дмитрий Медведев подготовил проект закона о прямых выборах губернаторов

Уже в первой половине 2012 года Россия может вернуться к практике прямых губернаторских выборов. Соответствующий законопроект готов и в ближайшее время будет внесен президентом Медведевым в Госдуму, пишет газета «Коммерсант».

По словам источников «Коммерсанта», знакомых с законопроектом, в его нынешнем варианте ничего не говорится о так называемом «президентском фильтре» для кандидатов в губернаторы. О таком инструменте отбора претендентов в ходе декабрьской прямой линии заявил премьер-министр Владимир Путин. 

«По состоянию на вчерашний день упоминания о подобном отборе в законопроекте отсутствовали. Там лишь говорилось, что кандидат на пост главы субъекта РФ может быть выдвинут двумя путями: партией и в порядке самовыдвижения. В первом случае ему не понадобится собирать подписи, а во втором — придется это делать. Необходимое количество подписей каждый регион должен будет установить для себя сам», - сообщает «Коммерсант».

Президент сможет уволить губернаторов в случае выявления фактов коррупции и при наличии неурегулированных конфликтов интересов. Кроме того, губернатор может лишиться доверия главы государства и, как следствие, должности, если суд установит факты неисполнения им своих обязанностей или же нарушений российских законов или законов субъектов РФ. Инициировать отставку губернатора смогут и разочаровавшиеся в нем избиратели. В законопроекте зафиксирована возможность увольнения главы региона через референдум в порядке, установленном в каждом конкретном субъекте федерации. Отдельно в нем оговорено, что уволить нерадивого чиновника можно будет не ранее, чем через год с момента его вступления в должность. 

Федеральный закон о выборах губернаторов вступит в силу со дня его опубликования. После того как президент подпишет одобренный Думой закон, у властей субъектов РФ будет ровно два месяца на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. По истечении двух месяцев губернаторы, у которых истекает пятилетний срок, будут избраны по новым правилам. Остальным губернаторам придется отбыть на посту пятилетний срок. Жесткие временные рамки установлены для того, чтобы у глав регионов не было соблазна затянуть своё пребывание в должности и переутвердиться на новый срок по старой процедуре.
Выразить свое отношение: