В Москве застрелен экс-мэр г.Шахты Сергей Понамаренко

В Москве на автозаправке застрелен бывший мэр города Шахты Сергей Понамаренко, сообщает РИА Новости. По данным агентства, киллер выжидал удобный момент, и когда машина Audi экс-мэра остановилась у заправки, подбежал к ней, сделал выстрел в голову жертвы и скрылся.

 - Установлено, что 4 апреля 2012 года примерно в 09.30 на автозаправочной станции, расположенной на Можайском шоссе, неизвестный подошел к садившемуся в личный автомобиль потерпевшему и через стекло выстрелил в голову Понамаренко. От полученного ранения мужчина скончался на месте происшествия, - сообщила информагентству официальный представитель главного следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова. По ее словам, следователи уже возбудили уголовное дело по факту убийства сразу по двум статьям УК РФ: части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия). 

Напомним, в середине прошлого года в отношении Понамаренко было возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями. По мнению следствия, градоначальник из бюджета города платил зарплату личному повару и охраннику, а также использовал служебный микроавтобус Mercedes в личных целях. Сумма незаконных выплат за 2005-2011 годы превысила 2 миллиона рублей. В конце 2011 года дело было прекращено за отсутствием состава преступления, прокуратура отменила это решение и направила дело на дополнительное расследование, однако вскоре следствие его вновь прекратило. 

В марте 2012 года в отношении Понамаренко было возбуждено еще одно уголовное дело - на этот раз по подозрению в преднамеренном банкротстве муниципального водоканала. В течение двух лет, с сентября 2008 года по июнь 2010 года, экс-мэр Шахт якобы давал указания подчиненным перевести работников городского муниципального водоканала в  аффилированную с ним коммерческую фирму и передать ей новую коммунальную технику. В результате водоканал не мог полноценно снабжать водой жителей города. 

Затем, по мнению следователей, чиновник приказал своим сотрудникам ликвидировать муниципальное предприятие и передать функции водоснабжения подконтрольной ему организации. Ущерб кредиторам муниципального водоканала превысил 45 миллионов рублей.

Выразить свое отношение: