В Шахтах завершилась гражданская панихида по экс-мэру города Сергею Понамаренко [ФОТО]

В Шахтах завершилась гражданская панихида по экс-мэру города Сергею Понамаренко, в минувшую среду застреленному в Москве. 

По иронии судьбы, прощание с бывшим главой проходило в центре муниципальных услуг «Город будущего», главным идеологом создания которого несколько лет назад и был Сергей Понамаренко. На площади перед зданием собрались сотни людей, пришедших проститься экс-мэром: начиная с 9.00 и до 12.00, поток людей с цветами не уменьшался.

- Несколько лет назад я работал в городской администрации под руководством Сергея Анатольевича, - рассказал «Крестьянину» один из пришедших, предприниматель Филипп Савенко. – Он запомнился мне очень работоспособным человеком, немало сделавшим на благо Шахт.

Многие горожане отмечали также, что при Понамаренко улучшилась работа большинства муниципальных служб, в городе стало чище. Своеобразным «памятником», главным итогом деятельности мэра жители называли и уже упомянутый «Город будущего», а также «шахтинский Арбат» - вымощенную плиткой аллею в центре города.

- Понамаренко был, безусловно, неординарным человеком, настоящим лидером, - отметил в беседе с «Крестьянином» глава шахтинского горкома КПРФ Геннадий Ильин, неоднократно бывший соперником экс-мэра на выборах. – У него была хозяйственная жилка, он немало сделал для города. Но, конечно, и себя не забывал – недаром в отношении него заведено несколько уголовных дел. Однако какая бы вина не лежала на человеке, разбираться с этим должны правоохранительные органы. А подобный исход, конечно, - это возврат в бандитские 90-е годы…

По словам Ильина, одной из причин убийства экс-мэра мог стать передел собственности – ее у покойного мэра накопилось немало, часть была зарегистрирована на подставных лиц. Кроме того, отметил глава шахтинских коммунистов, кто-то мог опасаться, что Понамаренко начнет сотрудничать со следствием по имеющимся уголовным делам.

- Если бы он заговорил, мало бы никому не показалось, – добавил Ильин.
Существует также версия и том, что Сергей Понамаренко планировал возвращение на пост мэра, - об этом «Крестьянину» рассказала одна из сотрудниц нынешней администрации города.

– У Сергея Анатольевича осталось много сторонников в мэрии. К тому же среди жителей есть определенное недовольство нынешним главой города, Денисом Станиславовым. В городе стало грязнее, муниципальные службы работают хуже. Даже мы, чиновники, с тех пор как избрали нового мэра, нечасто видим его в администрации. Никто не понимает, зачем и ради чего работать, кто управляет городом и т.д…

Отметим также, что на шахтинском городском форуме Shakhty.su с первых же дней после убийства проходит бурное обсуждение возможных причин преступления. Среди комментариев встречаются, например, и такие предположения.
Зазноба:

«Возможные варианты:
1. Чтобы молчал и не сдал крышу, которая перестала защищать, возможно, это связано с делами ДВК, т.к. коммуналка исторически в России золотое дно.
2. Кто-то не хотел отдавать то, что фактически принадлежало погибшему, а де-юро числилось на ком-то из приближенных. Фамилии пусть следствие выясняет.
Это две наиболее приближенные к реалиям версии...
3. Действительно передел собственности между бывшей и нынешней властью, на который вполне неглупо ложится угроза "революции" в Шахтах, которую обещал П(онамаренко) осенью. Потому что с поддержкой Чемезова (уже есть СМИ, которые выдали информацию о том, что в ЕГРЮЛ значится запись о том, что в феврале П(онамаренко) стал ген.директором одной из дочек ОАО "Ростехнологии") выдавить отсюда клан Станиславовых не составило бы труда».

После окончания гражданской панихиды в Покровском кафедральном соборе началось отпевание.

Ponamarenko.JPG
ponamarenko1.JPG
ponamarenko2.JPG

Выразить свое отношение: