Санэпиднадзор запретил приводить животных на выставку-ярмарку домашних питомцев

23 июня в ростовском парке Вити Черевичкина должна была состояться выставка бездомных животных. Однако санэпиднадзор запретил её. 

По словам Марины Котовой, вице-президента сети приютов «Лапка друга», органы санэпиднадзора через министерство культуры обратилась к парку и запретила ростовскому обществу защиты животных привозить на ярмарку зверушек из приютов в связи с нарушением норм санитарии. 

Ожидалось, что в мероприятии примут участие волонтеры и активисты сообщества «Добрые руки», которые приведут кошек, собак, хомяков и других животных, нуждающихся в заботе и уходе. На мероприятии ростовчане могли бы найти четвероногого друга и взять себе домой.

Несмотря на то что праздник животных прошел без самих животных, организаторы все же надеются на то, что в будущем им удастся добиться разрешения у санэпиднадзора, арендовать место для другой подобной выставки и найти дом многим бездомным зверюшкам.

Один из горожан, который пришёл на выставку комментирует срыв субботнего мероприятие так:  «Дать точную оценку сложно, но без сомнений, думаю, стоит сказать спасибо организаторам за то, что они привлекли к этой  проблеме хоть и небольшую, но все же общественность. Но, к сожалению, это был скорей просто концерт, тематикой которого сделали бездомных животных. А надо бы дать хорошую базу для размышлений и последующих действий ростовчан и администрации города».

Выразить свое отношение: