Убийство бизнесмена на Левом берегу Дона оказалось полицейской инсценировкой

Донские полицейские задержали двух членов преступной группы, подозреваемых в организации заказного убийства. Об этом журналистам рассказал на брифинге заместитель начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Ростовской области Сергей Кущёв. 

«Сотрудникам отдела по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по Ростовской области стало известно, что в Ростове двое мужчин пытаются организовать убийство одного из ростовских предпринимателей, владельца автобизнеса, и ищут киллера», – заявил Сергей Кущёв.

В роли наёмных убийц выступили сотрудники донской полиции. На встрече с заказчиками они договорились об условиях сделки - полмиллиона за ликвидацию бизнесмена. Организаторы передали лже-киллерам 200 тысяч рублей в качестве предоплаты, остальную сумму обещали отдать после выполнения заказа.  

Полицейские дождались, когда предприниматель выедет за пределы Ростовской области и его телефон окажется вне зоны действия сети. Не теряя времени, они инсценировали убийство, использовав машину жертвы. Оперативники испачкали иномарку кровью, которую взяли на мясокомбинате, сымитировали следы волочения тела, а вокруг места преступления разбросали стреляные гильзы. С помощью сотрудников пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области была подготовлена и распространена в СМИ информация о факте убийства бизнесмена. Сообщение о найденной окровавленной машине предпринимателя вызвало большой общественный резонанс. Всё выглядело настолько правдоподобно, что заказчики даже не потребовали предъявить им труп жертвы. В итоге подельники были задержаны с поличным в момент передачи оставшейся суммы денег. 

«Заказчиками убийства оказались жители Ростова-на-Дону 27-ми и 30-ти лет. При обыске у них был обнаружен и изъят пистолет Макарова с боевыми патронами, граната РГД-5 и поддельное удостоверение на имя следователя СУ СКР. В настоящее время подозреваемые находятся под стражей», - сообщил руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Ростовской области Андрей Барашев.
Выразить свое отношение: