Палеонтологи ЮНЦ РАН рассчитывают на новые находки в ходе летних экспедиций на территории Кубани и Ростовской области

Три крупные палеонтологические экспедиции Южного научного центра (ЮНЦ) РАН продолжат нынешним летом раскопки на Таманском полуострове, под Таганрогом и возле станицы Вешенской.

"На Тамани (Краснодарский край) экспедиция исследует стоянку древнего человека возрастом около 1 млн лет", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" руководитель научной группы палеонтологии и антропологии ЮНЦ РАН Вадим Титов.

По его словам, предполагается, что в ходе раскопок будут обнаружены останки слонов и носорогов-эласмотериев, а также примитивные каменные орудия человека.

В свою очередь под Таганрогом ученые вместе со студентами МГУ проведут раскопки на месте, где в прошлом году были обнаружены почти полный скелет мастодонта, останки дикобразов, трехпалых лошадей-гиппарионов и других представителей древнейшей миоценовой фауны.

В.Титов не исключил значимых палеонтологических находок и у станицы Вешенской (Ростовская область).

По его словам, есть уверенность, что эта экспедиция обнаружит останки мамонтов, шерстистых носорогов, северных оленей и пещерных медведей.

К участию в экспедициях будут также привлечены студенты и вузов Южного федерального округа (ЮФУ, Адыгейского госуниверситета), уточнил собеседник агентства.

Выразить свое отношение: