Донские антимонопольщики признали необоснованным повышение цены на хлеб

В пятницу, 26 октября, Ростовским УФАС России были возбуждены дела в отношении ОАО "Азовский хлеб", ООО "Волгодонский хлебокомбинат" и ЗАО "Хлеб", ОАО "Хлебокомбинат" Орловского района и ООО "Сальский хлебокомбинат", сообщает пресс-служба ведомства.

Основанием для возбуждения дел по признакам нарушения ч.1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ "О защите конкуренции", в части установления, поддержания монопольно высокой цены товара (хлеб пшеничный первого сорта) послужили результаты проводимого Ростовским УФАС России мониторинга отпускных цен хлебозаводов на пшеничный хлеб первого сорта.

Было установлено, что цена реализации данными предприятиями пшеничного хлеба в третьем квартале текущего года по сравнению с первым и вторым кварталом выросла от 15,5 до 21,2%. Между тем калькуляция стоимости хлеба пшеничного не позволила антимонопольному органу сделать выводы об экономической обоснованности приведенных в ней расходов, поскольку не соответствует изменению цены на сырье, а также расходам необходимым для производства и реализации товара.

Выразить свое отношение: