В Ростове-на-Дону пройдёт робототехнический фестиваль

В воскресенье, 25 ноября, в помещении легкоатлетического манежа на территории Студенческого парка ДГТУ пройдет Открытый робототехнический инновационный фестиваль «DSTU-Robotics 2012», сообщает информационная служба университета.

В этом году участие в фестивале  примут около 100 робототехников из Ростова-на-Дону, Волгодонска, Таганрога, Шахт, Новочеркасска, Новороссийска, Волгограда, Белгорода.

В программе фестиваля множество  соревновательных номинаций в возрастных категориях до 18 лет и старше, конкурс защиты творческих проектов (для трех возрастных групп), конкурсы для гостей и зрителей.

Гости фестиваля смогут попробовать  свои силы в номинации «Радиоуправление», а так же в программировании роботов. Организаторы приготовили несколько интересных заданий, позволяющих любому желающему познакомиться с азами роботостроения.

Номинации возрастной категории до 18 лет:

1. Траектория (следование по линии)  – состязания роботов в скорости.

2. Сумо –робот должен вытолкнуть противника за пределы ринга, причем сделать он это должен исключительно корпусом.

3. Канат – наиболее технически  сложна номинация в младшей  возрастной группе, проводимая в  Ростовской области всего второй  раз. Участники должны создать робота, способного найти свободно висящий конец веревки и забраться по ней на высоту 1 метр.

4. Радиоуправление – совершенно  новая номинация, не проводившаяся  ранее. Участникам предлагается  продемонстрировать не только  умение конструировать и программировать роботов, но и изрядную сноровку при управлении ими.

Номинации возрастной категории старше 18 лет:

1. Дорога  – усложненный вариант номинации  «Траектория». Эта номинация призвана  смоделировать поведение роботов  в сложной, постоянно меняющейся дорожной обстановке.

2. Уборщик  (роботы для МЧС) – задание  моделирует поведение робота  в условиях ликвидации аварии  на объекте атомной энергетики.

3. Профи – впервые проводимая  в Ростовской области номинация,  мобильному роботу необходимо найти в специально подготовленном лабиринте объект и доставить его к месту старта.

Выразить свое отношение: