Донской организации организации "Матери против наркотиков" исполнилось 10 лет

Шахтинской организации «Матери против наркотиков» исполнилось 10 лет. За это время её члены провели сотни бесед, продемонстрировали десятки роликов о вреде наркотиков – в школах, лицеях, клубах по интересам, училищам и так далее.

Сколько сотен юных горожан, услышав и увидев, как мучаются наркоманы, получили резко отрицательный опыт и не взяли потом в руки «косяк» или шприц с зельем, сказать трудно. Но немало. Дело в том, что организация такой статистики не ведет. Она просто действует, выезжая по заявкам в «горячие точки» города. Сегодня «Матери против наркотиков» насчитывают более 40 членов – это педагоги, психологи, врачи, правоохранители и просто неравнодушные люди, для которых здоровье молодого поколения – не пустой звук. Руководит организацией Валентина Коваленко, ее стаж «спасателя» - 15 лет.

- Иногда идешь по улице, - рассказывает Лидия Моргунова, заместитель руководителя. – Видишь, идет девушка лет 14, во рту – сигарета, в руке – банка пива. Подходишь и начинаешь беседу. Мол, скоро ты выйдешь замуж, забеременеешь, от вредных привычек не сможешь отказаться и будешь дитя свое травить табаком и алкоголем. А потом, если ребенок больным родится, без рук, без ног, кого виноватить станешь? А от сигареты и спиртного до наркотика – один шаг. Знаете, многие впечатляются. Тут же бросают цигарку и пиво в урну. Так что спасение – это у нас в крови…

Почивать на лаврах после юбилея члены организации не собираются. Работы еще много…

Сергей БЕЛИКОВ

Выразить свое отношение: