В Ростове-на-Дону вырубают рощу в районе Александровки [ФОТО]

В Ростове-на-Дону рубят здоровые деревья в Александровской роще.

  Пни в полосе фш.jpg

В редакцию «Крестьянина» обратился замдиректора заповедника «Ростовский», кандидат биологических наук Александр Липкович. По его словам,  в Александровке идёт массовая рубка городских посадок более чем пятидесятилетнего возраста. Уже уничтожены сотни совершенно здоровых деревьев, корчуются пни.

- Район Александровка, в котором проживают десятки тысяч горожан, не имеет парков и скверов. Посадки бывшего совхоза декоративных культур и лесополоса, отделяющая эти посадки от автодороги, идущей вдоль забора аэропорта - единственное место отдыха и прогулок жителей района, - говорит Александр Липкович. - В этой лесополосе растут - а точнее росли - ясени, дубы, акации, клёны американские.  Более 30 лет эти посадки служили местом отдыха, приобщения детей к природе, экскурсий школьников. В лесополосе гнездились десятки видов птиц, обитали белки, ласки, зайцы. Лесополоса служила изолятором от шума аэропорта, выхлопных газов самолётов. С её уничтожением значительно ухудшается экологическая обстановка в большом районе города.

Что это за проект? Неужели нельзя более рационально и бережно относится к старовозрастным искусственным насаждениям в черте города, расположенного в степной зоне?

Как сообщила нам ведущий специалист комитет по охране окружающей среды администрации города Ростова-на-Дону Ирина Грязнова, на вырубку деревьев есть разрешение. Делает это городское управление коммунального хозяйства, а цели у него самые благие: вырубив деревья, на месте рощи собираются устроить... парк.

- В Ростове не хватает парковых зон, - пояснила Ирина Борисовна.

Почему для устройства парка нужно вырубать здоровые деревья в единственной на всю округу роще, ведущий специалист комитета объяснить на смогла.

Ситуацию прокомментировала Ирина Черкашина, директор РРОО "Центр содействия экологическим инициативам "Экомост":

"Квартиры в ЖК «Голубые ели» принесут прибыль, а чистый воздух прибыли не приносит - вот логика строительных компаний и мелких предприятий, уничтожающих зелёные насаждения в Ростове "Жилой комплекс «Голубые ели» расположился в экологически благоприятном районе города Ростов-на-Дону – Александровка. Адрес новостройки: Ростов-на-Дону, Александровка, улица Вересаева". Из объявления в интернете.

Вот только останется ли Александровка экологически чистой после того, как на месте рощи и голубых елей, что остались от питомника декоративных культур,  выросли каменные мешки с деньгами?

Как ни бились жители Александровки за то, чтобы сохранить последний островок зеленого кольца вокруг Ростова, рощу продолжают активно вырубать! Уже давно в городе нарушены все санитарно-гигиенические нормы, а вырубают парки и рощи все интенсивнее, не заменяя новыми. 

Ростовская региональная общественная организация "Центр содействия экологическим инициативам "Экомост" присоединяет голоса экспертов-экологов  к возмущению жителей Александровки и требует прекратить вырубку деревьев в роще до тех пор, пока не будут проведены общественные слушания с участием жителей Александровки, где будет внятно и документально подтверждено, что парк, который обещает посадить служба благоустройства ЖКХ вместо запланированных к вырубке деревьев будет не меньше по площади, чем вырубленные участки. Важно и то,  где будет располагаться этот парк? У нас есть сведения, что парковая зона примыкает к зоне Железной дороги и склонам Кизитериновской балки, это не равноценная замена вырубаемых площадных посадок.

И, наконец, вначале должны быть проведены посадки, а потом вырубаться старые деревья. Здоровые спелые деревья должны быть оставлены для поддержания микроклимата.

Когда же наконец, начнут управленцы прислушиваться к специалистам и прекратят уничтожать то, что им не принадлежит - зелёные насаждения созданные предыдущим поколением ростовчан, которые ещё живы и наблюдают за невежественным беспределом?

Уже практически уничтожен парк им. Фрунзе на площади К. Маркса. Погибли посадки на левом берегу Дона  и о. Зелёный, Уничтожены посадки в Северном и Западном жилых массивах. Ростов -это город в степи, и зелёные тенистые  парки и рощи - единственное спасение ростовчан от пыли и зноя".

Мы обязательно выясним в подробностях, кто, зачем и на каком основании вырубает Александровскую рощу.

Конец посадки 1 фш.jpg

корчуют пни фш.jpg

Плувековые пни фш.jpg

Вот такая вот просека

Вот такая просека фш.jpg

Фото Александра Липковича

Выразить свое отношение: