В РФ планируется ужесточить санкции в отношении предприятий за экологический ущерб

 В России планируется ужесточить санкции в отношении предприятий за экологический ущерб, сообщил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

"Думаю, вне всякого сомнения, они (санкции - ИФ) будут увеличены в разы. Сегодня они составляют незначительную часть в объеме платежей предприятий", - сказал Ю.Трутнев журналистам во вторник в Кремле после совещания у президента РФ.

"У нас нет задачи установить сугубо фискальные меры", - сказал Ю.Трутнев, отметив, что санкции должны стимулировать предприятия на модернизацию производства и установку очистных сооружений.

"Неправильно ужесточать санкции со дня введения", - сказал также Ю.Трутнев. Он отметил, что Россия, вероятно, пойдет по опыту постепенного введения таможенных пошлин для вывоза круглого леса. При этом, по словам главы Минприроды, совместно с Минэкономразвития, Минпромторгом и Минэнергетики будут разработаны величина и график повышения санкций за ущерб окружающей среде, но сами санкции не должны нанести ущерб экономике, а будут мотивировать предприятия на модернизации производств.

На вопрос журналистов, когда будут разработаны новые санкции за экологический ущерб, Ю.Трутнев ответил: "Мы просили время до октября текущего года. Пока параметры не согласованы".

Выразить свое отношение: 
Теги: экология