Экс-ректор донской консерватории признан персоной года

Бывший ректор Ростовской консерватории имени С. Рахманинова Александр Данилов признан музыкальным сообществом персоной года.

  danilov.JPG

Александр Данилов (в центре). Фото автора

Национальная российская газета «Музыкальное обозрение» с 1995 года публикует рейтинг «Персоны и события года». Это единственная в России профессиональная награда в области академической музыки. Лауреаты газеты — элита музыкальной России. В рейтинг выдающихся событий и имён 2012 года  наш земляк включён «за принципиальность и противостояние итогам мониторинга, проведенного Министерством образования и науки».

Напомним, профессор Александр Данилов, 40 лет проработавший в консерватории, 25 из которых возглавлял академию, в ноябре прошлого года обратился с открытым письмом к министрам образования и культуры и подал заявление об отставке, пояснив причину своего решения: «В связи с абсолютно необоснованным отнесением Ростовской государственной консерватории (академии) им. С.В.Рахманинова к числу неэффективных вузов, в результате проведенного мониторинга, нанесением огромного удара по репутации нашего учебного заведения, нежеланием соучаствовать в дальнейшем разрушении художественного образования, последовательно осуществляемого Министерством образования и науки РФ, прошу освободить меня от занимаемой должности». 24 декабря министр  культуры РФ В. Мединский подписал указ об увольнении (см. материалы "Мы не дали вам денег, поэтому мы вас закроем" и "Под одну гребёнку").

Покинув ректорский пост, Александр Степанович продолжает служить музыке в стенах родной консерватории.

Главным критерием включения в список «Персон и событий» является вклад лауреата в развитие отечественной музыкальной культуры в минувшем году. Своим гражданским поступком Александр Данилов внёс выдающийся вклад не только в музыкальную, но и вообще в отечественную культуру.

Выразить свое отношение: